Потребительский спрос в России будет восстанавливаться долго: ВШЭ

Восстановление потребительского спроса в России будет более медленным, чем после предыдущего кризиса конца 2000-х, считает Высшая школа экономики.

Тогда кризис почти не повлиял на снижение уровня жизни населения, а реальные доходы населения при фронтальном спаде экономики выросли на 3% в 2009 году и 5,9% в 2010-м. Реальные зарплаты за год восстановились, и рост потребительского спроса способствовал быстрому выходу из кризиса.

«В настоящее время доходы населения падают восьмой месяц подряд, и сколько времени потребуется на их восстановление — большой вопрос <…> Очевидно, что потребительская активность, поддерживающая слабый рост ВВП страны в 2013 и 2014 годах, закончилась», — говорится в отчете ВШЭ.

Аналитики вуза считают, что рост потребительских секторов — торговли и сферы услуг — в этот раз займет «более длительный период из-за сложностей с восстановлением реальных располагаемых денежных доходов населения, включая реальные заработные платы».

«Выход из кризиса будет достаточно долгим и болезненным для домашних хозяйств. <…> О таких успехах, какие были зафиксированы во время компенсационного роста в 2010 году, в следующем году даже мечтать не приходится», — предполагают они.

Одним из негативных для потребительского спроса факторов, по оценке ВШЭ, продолжают оставаться планы властей по оптимизации бюджетных расходов и риски урезания всевозможных социальных гарантий.

Дискуссия об ограничении зарплат бюджетникам, снижении индексации пенсий ниже уровня инфляции, сокращении числа получателей пособий в зависимости от критерия нуждаемости и отмене льгот «тормозит выход из кризиса в первую очередь сферы услуг и торговли», — говорится в отчете.

В июне 2015 года оборот розничной торговли России ускорил падение до 9,4% с 9,2% в мае, дезавуировав оптимизм Кремля насчет потребительского спроса.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика