Полиция провела обыск в томской стройкомпании в рамках дела о мошенничестве

Полиция в четверг провела обыск в офисе томской строительной компании в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве при заключении договоров о долевом строительстве, сообщила пресс-служба УМВД по региону.

Ранее сообщалось, что по итогам очередной прокурорской проверки 24 октября УМВД России по региону возбудило уголовное дело в отношении сотрудников ООО «СУ-13» по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет.

В полиции пояснили, что дело возбуждено по факту мошенничества лиц, ответственных за ведение финансово-хозяйственной деятельности ООО при заключении договоров о долевом строительстве домов по улицам Мокрушина, Сибирская, Киевская и другим.

«Проведены обыски и выемки бухгалтерских документов в офисе строительной компании по улице Герцена,78 и ином месте хранения документов ООО. В ходе мероприятий изъяты документы, подтверждающие внесение дольщиками денежных средств в ООО «СУ-13», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что власти Томска и Томской области рассчитывают совместно до конца 2011 года помочь строителям ввести 11 домов-долгостроев и таким образом решить жилищный вопрос около 1-1,5 тысячи дольщиков, не получивших квартиры в срок. Всего в реестре недостроенных многоквартирных домов, по данным на июнь, насчитывается 22 объекта. Из них десять принадлежат «СУ-13».

В 2011 году уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова обратилась к депутатам городской думы, спикерам городской и областной дум с просьбой дать публичную оценку деятельности депутата Владимира Замощина как руководителя «СУ-13», «допускающей массовые нарушения прав томичей». Она также призывала наказать его за многомиллионные долги компании и наличие множества «обманутых дольщиков». Однако депутаты отказали Кречетовой. Сам Замощин тогда заявлял агентству, что видит в этой ситуации политическую подоплеку.

По информации омбудсмена, предприятие банкротится и находится на стадии наблюдения, общая сумма признанных Арбитражным судом Томской области требований кредиторов на 12 мая 2011 года составила 408,5 миллиона рублей.

Также ранее СК РФ сообщал, что сотрудники «СУ-13» 28 октября обратились в правоохранительные органы с заявлениями о невыплате им заработной платы в 2011 году. Возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до одного года.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика