Покупательница из Аши наказала магазин за отказ вернуть деньги за некачественный товар

В дорогом скутере, приобретенном для сына, обнаружилась неисправность: двигатель плохо набирал обороты. Магазин провел гарантийное обслуживание, но после него на корпусе появились повреждения, застежка на руле оказалась сломана, а крышка со свечи зажигания и вовсе исчезла. Причем за ремонт покупательницу попросили доплатить три тысячи рублей.

Женщина отказалась и потребовала вернуть ей деньги, а затем направила письменную претензию о расторжении договора купли-продажи, но ответа так и не дождалась.

На судебном заседании владелец магазина заявил, что причиной неисправности скутера стала его неправильная эксплуатация, за которую он ответственности не несет. Пришлось назначить техническую экспертизу, которая установила, что у мопеда имелись дефекты из-за постороннего вмешательства в его конструкцию. Однако возникли ли они при эксплуатации или были получены во время ремонта, эксперты с уверенностью сказать затруднились.

Вместе с тем из документов выяснилось, что в «заявке на техническую диагностику и ремонт» большая часть выявленных экспертизой повреждений оказалась не отражена. А значит, они, скорее всего, появились позднее. Чаша весов склонилась в пользу истицы.

По закону покупатель вправе предъявить свои требования к продавцу в течение всего гарантийного срока — в данном случае 12 месяцев с момента покупки, пояснили в Ашинском городском суде. А потому истица имела полное право на возврат некачественного товара.

В пользу пострадавшей суд взыскал всю стоимость скутера, неустойку и компенсацию морального вреда — всего 54 тысячи рублей. Кроме того, магазин оштрафован за нарушение закона о защите прав потребителей и оплатит все судебные издержки — еще 35 тысяч. Ответчик попытался обжаловать это решение, однако апелляционная инстанция Челябинского областного суда оставила его без изменений.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика