Питание соответствует нормам в 10% проверенных школ и детсадов Москвы

Лишь каждая десятая школа и детский сад, проверенные в Москве с начала года, соответствуют санитарным требованиям по организации питания детей, сообщил в пятницу председатель Комитета общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин на пресс-конференции в РИА Новости.
«Из 120 проверенных образовательных учреждений 20% — дошкольные образовательные учреждения и частные школы, остальные — школы. Причем СанПиН соответствовало лишь одно учреждение из 10 осмотренных», — сказал Панин.
По его словам, нарушения были выявлены и там, где питание детей обеспечивают комбинаты, и там, где есть собственный пищеблок. При этом проверка непосредственно комбинатов питания в этом году не проводилась, отметил председатель комитета.
Он также рассказал, что основные нарушения, выявленные в ходе проверок, — это несоблюдение технологии приготовления пищи, некачественные продукты питания, отсутствие пробы пищи, немаркированные инвентарь и посуда.
По мнению Панина, в образовательных учреждениях должна быть выстроена прозрачная система общественного контроля над питанием, понятная всем. При этом, как считает эксперт, в каждом конкретном образовательном учреждении эту работу наладить невозможно, поэтому система общественного контроля может осуществляться лишь в случае индустриализации питания.
Он уточнил, что только индустриальные мощности, которые имеют возможность готовить огромное количество порций, смогут содержать нормальные службы контроля, а, следовательно, и обеспечить нормальное питание детей.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика