Петербуржцев научат, как вернуть деньги за «13-ю квитанцию»

Лето в самом разгаре, а горожане до сих пор получают «13-е квитанции» за отопление в аномально холодную зиму. Более того, тем, кто принципиально этот счет не оплачивает, насчитывают пени. Признать доплату за отопление незаконной и вернуть деньги можно только через суд. Положительные примеры этого уже есть.

— Все судебные иски, поданные юристами Комиссии по недвижимости по поводу «13-й квитанции», были выиграны, — сообщили в Комиссии по недвижимости Общества потребителей Петербурга и Ленобласти. — Речь идет о четырех Жилкомсервисах, на которые Комиссия подавала в суд с требованием признать незаконной корректировку платы за тепло в 2010 году. Все они должны произвести своим жителям перерасчет.

Юристы давно обещали опубликовать победоносные исковые заявления, чтобы ими могли воспользоваться те петербуржцы, которым управляющие компании отказывают в перерасчете. И вот, наконец, заветные образцы доступны каждому. Конечно, проще всего придется тем, кого обслуживают уже побежденные юристами Жилкомсервисы. В отношении них уже есть судебные решения.  

Итак, что делать, если вам до сих пор приходит «13-я квитанция»

1. Написать заявление в свою управляющую компанию (образец см. ниже) 

2. Скачать решение Смольнинского районного суда в отношении ЖКС №3 Центрального района и решение Городского суда Санкт-Петербурга на сайте www.stroyproblema.ru

3. Написать заявление от своего  имени.

4. Отнести в управляющую компанию.

5. Зарегистрировать у секретаря генерального директора.

6. Ждать ответа в течение 10-ти дней.

7. В случае отказа жаловаться в надзорные органы и подавать в суд.  

— Сейчас в открытом доступе находятся выигранные решения суда в отношении ЖКС №1 и ЖКС №3 Центрального района. Решения по остальным выигранным Комиссией судам буду вывешены по мере их получения, — сообщили юристы Комиссии по недвижимости. — Жители других домов, не оборудованных приборами учета тепла, по которым судебных разбирательств не было, но они также получили так называемые 13-е квитанции, также могут воспользоваться всеми документами для  обращения в свою управляющую компанию — подкрепить свое обращение наработанной судебной практикой. 

Образцы исковых заявлений


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика