Пассажирка отсудила 90 тыс руб за полученные в поезде травмы

Суд в Саратове взыскал с ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) в пользу местной жительницы 90 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за падение на нее соседа по купе вместе с верхней полкой при проезде весной прошлого года на поезде Саратов-Москва, сообщает в пятницу областная прокуратура, не уточняя дату вынесения решения.

«В процессе следования подломилась и сорвалась верхняя полка, и на нее (истицу) упал другой пассажир, в результате чего она получила множественные травмы, находилась на стационарном лечении в городской клинической больнице номер 1 имени Пирогова в Москве с 27 апреля по 24 мая 2011 года», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, пострадавшей сразу после случившегося медицинскую помощь не оказали, сотрудники поездной бригады лишь предложили женщине сойти на ближайшей станции. Она отказалась и продолжила путь до Москвы. «Со стороны ответчика ее состоянием здоровья никто не интересовался. Действиями ответчика ей причинен моральный вред», — отмечает надзорное ведомство.

«ФПК» исковые требования не признала, указав, что «причиной вреда здоровью являлось падение пассажира, ехавшего на верхней полке, при этом полка была исправна».

«Свидетели, допрошенные в судебном заседании, подтвердили доводы истца, показав, что полка была неисправна уже при начале движения поезда из Саратова, никакой медицинской помощи пострадавшей сотрудники поездной бригады не оказывали, а болеутоляющий укол истице делал один из пассажиров», — сообщает прокуратура.

Суд удовлетворил исковые требования пассажирки, взыскав с «ФПК» 90 тысяч рублей в качестве моральной компенсации в пользу пострадавшей, а также еще 40 тысяч рублей штрафа в доход казны Саратова в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика