Онищенко пустил на российский рынок вина два молдавских предприятия

Роспотребнадзор расширил допуск молдавской винодельческой продукции в Россию. Как заявили в пресс-службе ведомства, еще два предприятия получили разрешение на поставки.

Накануне в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялась встреча с представителями молдавского бизнеса, на которой обсуждался вопрос дальнейшего расширения допуска на российский рынок качественной молдавской винодельческой продукции.

По итогам встречи стало известно, что АО «Криковский винкомбинат» и фирма «Молдавский стандарт», которым ранее было дано разрешение на поставку бутилированной продукции на территорию Российской Федерации, могут также осуществлять поставку виноматериалов и коньячных спиртов для их дальнейшей переработки на одном из российских предприятий, отметили в пресс-службе.

Напомним, что в 2006 году Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий вновь прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

Добавим, что в Россию в 2010 году было ввезено 117,4 млн литров вина, 34,3 млн литров коньяка и 157,7 млн литров виноматериалов, произведенных в Молдавии. Таковы данные Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В ходе надзорных мероприятий было выявлено несоответствие гигиеническим нормативам 154 партий вина, коньяков и виноматериалов. Общее количество недоброкачественной продукции молдавского производства составляет 2,234 млн литра вина, коньяка и виноматериалов.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика