Онищенко: ЕС нужно пересмотреть контроль за оборотом продуктов питания

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что Евросоюзу нужно пересмотреть организацию контроля и надзора за оборотом продуктов питания, товаров и услуг, пишет в понедельник «Российская газета».

В своей статье, посвященной проблеме распространения кишечной инфекции в Европе, Онищенко пишет о том, что действующие европейские нормативы расследования вспышек заболевания и контроля над технологиями соблюдения безопасности продуктов питания созданы в угоду экономике, а не для охраны здоровья человека, и потому эти нормативы должны быть пересмотрены.

«В Евросоюзе должны понять: диоксиновая проблема, нынешняя ситуация в Германии и в остальной Европе требуют научного пересмотра организации контроля и надзора за оборотом продуктов питания, товаров, услуг. Чтобы они отвечали современным требованиям безопасности. Чтобы своевременно реагировали на меняющийся мир. Этот мир живет по своим законам, а не придуманным в кабинетах Брюсселя нормативам, базирующимся на научных данных 20 — 30-летней давности», — пишет Онищенко.

По его мнению, необходимо также создать международную группу экспертов, специалистов-эпидемиологов, специалистов-бактериологов и приступить к международному разбору ситуации с инфекцией. Генеральный департамент здравоохранения и защиты прав потребителей Европейского союза, по мнению Онищенко, «явно не справляется».

«Нужно собрать специалистов международных, сесть и разобраться. Мы такое предложение дали. Один из наших институтов — Центральный институт эпидемиологии — мы рекомендовали в международную группу экспертов для этого анализа», — пишет Онищенко.

Опасная кишечная инфекция в Европе, жертвами которой уже стали более 20 человек, изначально была зафиксирована на севере Германии. Случаи заболевания были зарегистрированы и в других странах Европы и в США. Источник распространения инфекции до сих пор неизвестен, но, вероятнее всего, им является зараженная пища, возможно, овощи. По последним данным, источником заражения могли стать произведенные в Германии пророщенные бобы сои, ростки которой часто используются в салатах. Роспотребнадзор ввел ограничения на ввоз из всех стран ЕС овощей — вероятных источников инфекции.

Прошлой зимой в Германии разгорелся «диоксиновый скандал» — выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы попал диоксин, который вызывает ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства и снижение иммунитета.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика