Оборот интернет-торговли РФ в 2016 году прибавил 21%

Оборот интернет-торговли России по итогам 2016 года вырос на 21% до 920 млрд рублей, рассказал во вторник руководитель Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров.

При этом объем трансграничной торговли вырос почти вдвое сильнее — на 37% до 301,8 млрд рублей — это около трети всего рынка онлайн-торговли.

В 2016 году 62% посылок из российских и зарубежных интернет-магазинов были доставлены «Почтой России», а доля почтового госмонополиста выросла с 51% в 2015 году.

Число ввозимых в Россию посылок от иностранных продавцов в 2016 году более чем удвоилось (рост на 102%), тогда как внутри страны количество заказов повысилось лишь на 6%.

В 2016 году из-за рубежа в Россию поступило 233 млн отправлений из интернет-магазинов, добавил журналистам Федоров. Около 90% зарубежных отправлений с товарными вложениями приходят в Россию из Китая.

Согласно ожиданиям АКИТ, в 2017 году число отправлений из зарубежных интернет-магазинов возрастет примерно до 400 млн — объем рынка вырастет на 25% до 1,15 трлн рублей.

АКИТ ожидает, что по итогам 2017 года объем рынка онлайн-торговли в РФ составит 1,15 трлн рублей, что предполагает рост на 25%.

«Пройдет еще два года, и от российской интернет-торговли не останется вообще ничего. Мы будем продавать исключительно китайские товары, а для Китая Россия станет рынком для беспошлинной торговли на нашей территории», — пояснил Федоров.

Россияне чаще всего покупают у иностранных продавцов одежду и обувь, бытовую технику и электронику, косметику и парфюмерию, а также автозапчасти и аксессуары.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика