Обманутые дольщики в Воронеже вышли на митинг

Около 100 воронежских дольщиков, ждущие своих квартир с 2004 года, отказались доплачивать за завершение строительства жилья, которое по праву принадлежит им, и вышли на митинг, передает корреспондент РИА Новости.

В 2004 году около 500 воронежцев вложили в строительство многоквартирных домов 270 миллионов рублей, застройщиком выступило предприятие ЗАО «Монолитстрой Воронеж». Несмотря на многократную победу в судах и привлечение к своей проблеме внимания федеральных властей, дольщики так и не добились того, чтобы здания были достроены.

В качестве варианта решения проблемы региональные власти предложили дольщикам осуществить доплату, с помощью которой можно будет привлечь подрядчика. Сумма доплаты составляет от 3 до 3,5 тысячи за квадратный метр.

В субботу дольщики вышли на площадь у кинотеатра «Пролетарий» протестовать против такого предложения.

«У меня пенсия как у инвалида — 8,1 тысячи рублей, а они хотят, чтобы я еще за 28 квадратных метров доплатила!» — заявила учитель с 30-летним стажем Лина Зубкова.

В свою квартиру Зубкова с мужем, который, по ее словам, как бывший прапорщик получает менее 5 тысяч рублей пенсии, должна была въехать, согласно договору, еще в первом квартале 2006 года.
«У меня сын развелся из-за того, что нет своего гнезда, на съемных квартирах жил», — в свою очередь рассказала Татьяна Саввина.

В свою так и не достроенную «двушку» она семь лет назад вложила 550 тысяч рублей.

Тогда дольщики, по их словам, платили по 12 тысяч за квадратный метр. Это была средняя цена по городу. С тех пор 15 дольщиков умерли, так и не дождавшись своего жилья. Сейчас средняя стоимость нового жилья в Воронеже — порядка 40 тысяч рублей за квадратный метр. С учетом нынешних цен, от них требуют небольшую часть, но люди не желают второй раз платить за то, за что они уже платили.

Вышедшие на митинг подсчитали, что доплачивать им придется от 100 до 200 тысяч рублей.

Митингующие приняли резолюцию, где, в частности, потребовали от властей Воронежа найти организацию, которая достроит их дома, и предоставить им квартиры без какой-либо доплаты. От правительства РФ и генпрокуратуры дольщики потребовали привлечь к ответственности должностных лиц в администрации Воронежской области и мэрии, которые не приняли мер по решению их проблем.

В Воронежской области проживают около 4,5 тысячи обманутых дольщиков, которые должны были получить квартиры в 28 домах.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика