Областное правительство предложило перенести принятие регионального закона о дольщиках на январь 2012 года

Областное правительство выступило с предложением перенести принятие регионального закона о защите прав дольщиков Калининградской области на следующий год. Такое предложение вчера на заседании комитета по экономической политике озвучила представитель губернатора в Облдуме Тамара Кузяева.
«И.о. губернатора Евгением Морозовым было проведено совещание с лицами, которые заинтересованы в принятии этого закона. И все участники совещания решили попросить комитет не выносить его на четвертое чтение, а еще раз проработать возможность внесения в качестве законодательной инициативы в Госдуму РФ ряда изменений в федеральное законодательство. В частности, речь идет об изменениях в ФЗ-131, который регулирует организацию местного самоуправления на территории РФ, в Градостроительный Кодекс, в законодательство Калининградской области, которое регулирует распределение полномочий между органами местного самоуправления и региональным правительством. Во вторник состоится еще одно совещание и.о. губернатора совместно с депутатами Облдумы, и мы представим свои предложения, а уже на январское заседание регионального парламента выйдем с пакетом поправок», — заявила Тамара Кузяева.

«Правительство полагает необходимым наличие в данном законе пункта об ответственности со стороны органов местного самоуправления, исходя из того, что вопрос о выделении земельных участков и разрешении строительства добросовестными застройщиками, приемки объектов относится к компетенции органов местного самоуправления. А в нашем законопроекте это не прописано», — пояснил присутствующим председатель комитета Александр Кузнецов.

«То, о чем говорит Тамара Николаевна — это отдельная тема, оформление законодательных инициатив на уровне федеральной власти, и эта тема не мешает нам принять данный закон. Нужно понимать, что принятие данного закона опять затягивается. Как мы это объясним людям? К тому же, если мы такие инициативы оформим, это не значит, что их примут. На сегодняшний день более чем полгода длится работа в рамках нашего регионального закона, и все мы должны понимать, что пока мы его не примем, у правительства не будет обязанности создавать полномочный орган, который будет определять, кто такой «обманутый дольщик», составлять Реестр строящихся объектов и определять, была ли это мошенническая схема или нет. И что, правительству не хватило полгода, чтобы прописать все права муниципалитетов? А сейчас нас заставляют опять ждать», — возмутилась Ирина Губко.

«А потом опять выборы и опять будет не до того»,- поддержал депутат Павел Федоров.
Александр Кузнецов предложил вынести вопрос на ближайшее заседание Облдумы и предложить депутатам самим решать, принимать законопроект в окончательном третьем чтении в декабре или дождаться поправок от регионального правительства и перенести принятие законопроекта на январь 2012 года.

Напомним, в феврале 2011 года в здании правительства Калининградской области состоялось совещание по проблеме обманутых дольщиков в Калининградской области, по результатам которого было решено, что в регионе будет сформирована межведомственная рабочая группа, которая будет заниматься проблемами дольщиков. Затем после выборов в Облдуму на первом заседании комитета по экономической политике в апреле было решено создать еще одну рабочую группу по разработке законопроекта по защите прав обманутых дольщиков, в которую вошли представители регионального правительства и депутаты Александр Кузнецов, Витаутас Лопата, Ирина Губко и Иван Грибов. Как утверждал Александр Кузнецов, законопроект может быть принят уже осенью этого года.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика