Об участии Роспотребнадзора в работе VI Невского международного экологического конгресса.

 

Об участии Роспотребнадзора в работе VI Невского международного экологического конгресса.

В Санкт-Петербурге с 21 по 22 мая 2013 года Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации провели VIНевский международный экологический конгресс.

Традиционно Роспотребнадзор принимает ежегодное участие в работе Конгресса. В этом году на пленарном заседании был представлен доклад «Здоровое питание – основа здоровья населения». В работе круглых столов приняли активное участие специалисты службы и ученые из научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора.

На круглых столах Конгресса специалисты обсудили актуальные вопросы надзора за источниками водоснабжения и местами водопользования, состояние источников питьевого водоснабжения на территории Российской Федерации  и задачах в рамках реализации Федерального Закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», о критериях существенного ухудшения качества питьевой воды, о реализации метода интегральной оценки питьевой воды по показателям химической безвредности, экологической безопасности водных ресурсов.

На круглом столе, посвященном вопросам здорового питания населения, обсуждались вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования в области здорового питания и безопасности пищевых продуктов, в том числе гармонизации нормативов по безопасности пищевых продуктов с международными требованиями, а также вопросы оптимизации питания населения, включая вопросы профилактики ожирения и микронутриентной недостаточности. Ряд выступлений специалистов был посвящен организации общественного питания, в том числе в детских организованных коллективах. На круглом столе обсуждались проблемы обращения биологически активных добавок к пище и ГМО.

По результатам работы круглых столов приняты проекты рекомендаций и резолюция конгресса.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика