О возможности получить неустойку в размере, кратном количеству истцов

Интересно решение суда 2008 года, согласно которому были заявлены исковые требования не от одного истца — стороны договора, а от всех членов семьи — жителей квартиры. В итоге суд постановил выплатить моральный ущерб и неустойку каждому из членов семьи!

03 июня 2008 г. 14:40

Краевой суд увеличил размер неустойки за задержку строительства жилья, — сообщает пресс-служба ведомства.

Супруги из Красноярска, действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына, обратились в суд с иском ЗАО «Сибстоун» об исполнении обязательств по договору о долевом участии в строительстве 4-комнатной квартиры в жилом доме по пр. Мира. Просили суд обязать ответчика исполнить договор и передать им квартиру, а также взыскать с ответчика неустойку за задержку строительства жилья в размере 1,8 млн рублей и компенсацию морального вреда по 30 тысяч рублей в пользу каждого. Требования мотивировали тем, что срок строительства квартиры истёк в третьем квартале 2002 года.

В феврале 2008 года Ленинский районный суд частично удовлетворил исковые требования, взыскав с ЗАО в счёт компенсации морального вреда по 15 тыс. рублей и в счёт неустойки по 50 тыс. рублей каждому.

В кассационной жалобе истцы оспорили решение в части неполного удовлетворения требований о взыскании неустойки.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, посчитала, что суд первой инстанции не в должной мере оценил степень нарушения прав истцов, и кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению.

Как следует из договора от 17 апреля 2002 года, срок сдачи квартиры в эксплуатацию истёк в третьём квартале 2002 года. Ответчик длительное время не выполнял принятые на себя по договору обязательства. Истцы, в свою очередь, полностью и в срок, установленный договором, исполнили обязательства по оплате стоимости строительства квартиры.

Обосновывая кассационную жалобу, супруги указали, что размер неустойки в соответствии с требованиями ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от 30.12.2004 г. мог бы составить более 810 тысяч рублей.

В итоге судебная коллегия краевого суда изменила решение суда Ленинского района, посчитав возможным с учётом степени нарушения прав истцов повысить размер неустойки до 810 тыс. рублей, то есть по 270 тыс. рублей каждому. Суд второй инстанции также взыскал с «Сибстоун» госпошлину 8,5 тыс. рублей.

К тому же, размер штрафа в доход местного бюджета увеличился до 427,5 тыс. рублей, так как в соответствии с п. 6 статьи 13 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» штраф составляет 50% от суммы взысканной неустойки (в данном случае 810 тыс. руб.) и сумм компенсации морального вреда (45 тыс. руб.).

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика