О вкусной и нездоровой пище

Вредные продукты станут дороже

Эксперты ООН призывают ввести высокие налоги на вредные продукты питания. К ним относятся сладкие газированные напитки; продукты, в которых содержится много сахара, соли и жира (например, гамбургеры или чипсы). Рекламу быстрого питания и фастфудов предложено полностью запретить.

В конце мая этого года в Женеве, на 65-й ассамблее Всемирной организации здравоохранения, были обсуждены предложения британских ученых о введении налога на вредные для здоровья продукты питания – в 20%. Налог будет введен в сочетании с субсидированием стоимости полезной еды. То есть все полученные от налогообложения средства будут направлены на снижение стоимости полезных продуктов (овощей, фруктов, каш).

Многие страны уже поддержали эту инициативу и ввели налоги на вредные для здоровья продукты и напитки. В американских кафе и барах уже действует налог на сахаросодержащие напитки (35%). Он привел к снижению их продаж на 26%. В Великобритании налог на добавленную стоимость на вредную еду также повышен до 17,5%. В Дании на сладкую газированную воду установлен акциз в 10%. А вот правительство Германии отказалось от принятия налога на вредные продукты, объясняя это тем, что выбор здорового питания – личное дело каждого гражданина.

В России постепенно увеличивается число людей с лишним весом. По данным НИИ терапии Сибирского отделения РАМН, ожирением страдают до 30% женщин и 14% мужчин в возрасте от 25 до 69 лет. Растет количество школьников с лишним весом, сегодня их около 10%.

Пока налог на вредную еду в России вводить не планируют, но тема здорового питания признана государственно важной. Недавно президент РФ Владимир Путин поставил правительству задачу: до 1 июля 2012 года утвердить план мероприятий по реализации основ государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года.

– Это хорошая инициатива; но думаю, она не приживется в России, – комментирует директор общества по защите прав потребителей «Фемида» Светлана Крючкова. – В нашей стране чаще поддерживают с целью выгоды производителей, специализирующихся на производстве далеко не полезной пищи. А фермерам, производителям сельхозпродукции пробиться на рынок тяжелее. К сожалению, на сегодняшний день европейцы уделяют куда больше внимания здоровому питанию, чем россияне. В этом плане нам нужно менять не только политику, но и отношение населения к этой проблеме.

Источник Смоленская неделя

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика