О рекомендациях Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров — Защита прав потребителей

Об Информационном письме от 13 сентября 2011 г. № 146 Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека доводит до сведения своих территориальных органов и всех заинтересованных лиц информацию о рекомендациях Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ) по вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров.

Соответствующие Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. № 146 и «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров» (далее – Обзор) размещены 5 октября 2011 г. на официальном сайте ВАС РФ в сети Интернет по адресу: http://www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/39104.html .

В этой связи обращаем внимание, что согласно п. 61.9 Регламента арбитражных судов, утвержденного постановлением Пленума ВАС РФ от 5 июня 1996 г. № 7 (в редакции от 4 марта 2010 г.) практика применения законодательства, направленная письмом Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. № 146, считается определенной для арбитражных судов именно с даты размещения на сайте ВАС РФ (5 октября 2011 г.).

С учетом обширности Обзора и разноплановости приведенных в нем казусов Роспотребнадзор будет давать соответствующие пояснения и комментарии по отдельным пунктам Обзора по мере подготовки  информационно-методических писем, адресованных территориальным органам Роспотребнадзора.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика