О государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании

О государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании

 

21 мая 2013 года издано постановление Правительства Российской Федерации № 428 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Принятию постановления предшествовало его рассмотрение на заседании Правительства Российской Федерации 16 мая 2013 г.

Данное постановление является одним из документов, устраняющих длившуюся более 2-х лет правовую неопределенность в вопросе государственного санитарно-эпидемиологического нормирования, и позволит своевременно реагировать на изменения, происходящие в сфере санитарного законодательства, а также обеспечить гармонизацию санитарно-эпидемиологических нормативов и требований с нормами Таможенного союза и ВТО.

Приказом Роспотребнадзора утвержден план первоочередной разработки (пересмотра) санитарно-эпидемиологических требований и нормативов, предусматривающий работу с более чем 60 актами, среди которых: санитарные правила «Гигиенические требования к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, в т.ч. требования к межшкольным комбинатам»; «Профилактика туберкулеза»;  «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов»; «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» и др.

Это уже позволило утвердить в новой редакции СанПин 2.4.4.3048-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа» и СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

При этом необходимо поблагодарить за активное участие в работе по обсуждению и доработке указанных санитарных правил представителей федеральных органов исполнительной власти (Минобрнауки России, Минздрав России) и субъектов Российской Федерации (Правительство Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской области и др.).

Особенно хочется выразить благодарность за принятое участие  представителямгражданского общества, общественных объединений, в том числе: Государственного образовательного учреждения «Лаборатория путешествий» (М.Д.Шпаро), Межрегиональной общественной организации  «Содействие детскому отдыху» (Суховейко Г.В.), детско-юношеского туристического клуба «Гадкий утёнок» (Щербина А.В.), Опоры России (Бречалов А.В.), Ассоциации некоммерческих образовательных организаций «Территория образования» (Шилкина М.А.), Открытого правительства и др.

В связи с появлением удобной площадки для публичного обсуждения проектов актов в сети «Интернет», что еще более облегчило взаимодействие с представителями гражданского общества, соответствующие уведомления и проекты размещаются Роспотребнадзором на сайте «Regulation.gov.ru». Поступающие предложения от общественных организаций, экспертов, представителей отрасли и просто неравнодушных к этой тематике граждан  являются необходимым условием подготовки актов, особенно в социально чувствительных сферах, позволяющим не только обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации, но и учесть мнение общества о возможных последствиях принятия акта, выявить в проекте акта положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению, возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приглашает общественные организации и других заинтересованных лиц к дальнейшей работе по рассмотрению проектов санитарных правил и нормативов.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика