Новый тренд в премиальной недвижимости: покупатели выбирают концепцию


На рынке премиальной недвижимости в конце первого полугодия отмечается преобладание покупателей — конечных потребителей. Это породило (или наоборот, стало причиной) следующий тренд: проекты, которые сейчас находятся на стадии строительства, продаются по ценам, по которым можно купить готовое жилье. Предпочтения покупателей сместились: если ранее было предпочтительно готовое, достроенное жилье, сейчас покупатель готов вкладываться в недостроенные проекты, даже если они продаются без демпинга. Речь идет в первую очередь о тех проектах. В чьем завершении есть уверенность. Хорошие продажи показывают «Итальянский квартал» на Долгоруковской, «Садовые кварталы» в Хамовниках, Barkli Park на ул. Советской Армии, где квартиры предлагаются в ценовом диапазоне от 9 до 26 тысяч долларов за квадратный метр. При этом на рынке есть предложения в уже построенных, готовых домах «Лужники Хаус» от 8 до 13 тысяч, квартиры в ЖК «Смоленская застава» с ценой 12-13 тысяч за метр, в которых активного спроса, наоборот, не наблюдается.
Этому перераспределению спроса мы видим два объяснения: первое – в связи с рядом ограничений строительства в центре покупатели боятся остаться вообще ни с чем; второе – покупателей не устраивают имеющиеся дома, он выбирают концепцию, ибо сегодняшний рынок – это рынок конечного покупателя, не инвестора. И вторая причина кажется более вероятной. Несколько лет назад критерии удобства были несколько иными, рынок только складывался, и сегодня от премиального жилья требуется не только location, location & location, но архитектурная концепция, необходимая инфраструктура, удобство проживания. Стабильный покупательский интерес показывают жилые комплексы с сильной образовательной или спортивной инфраструктурой, такие как «Олимпийская деревня Новогорск», где в первой очереди уже все продано за исключением нескольких частных домов, но и  во второй очереди, готовой на 85 %, идут активные продажи.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится http://www.1rre.ru/news/doc/47807/

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика