Новосибирская область примет закон об управляющих компаниях в сфере ЖКХ

Власти Новосибирской области в связи с многочисленными жалобами населения в 2012 году разработают областной закон о деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ, сообщил в понедельник губернатор Василий Юрченко, выступая в правительстве области с программной речью по планам на будущий год.

«Региональное отделение партии «Единая Россия» обратилось ко мне с инициативой разработать областной закон об управляющих компаниях. Я поддерживаю эту инициативу. Она поддержана и многочисленными жалобами граждан», — сказал Юрченко.

Он отметил, что из-за отсутствия конкуренции в сфере ЖКХ, особенно в районах области, этот бизнес так и не стал саморегулируемым и конкурентным.

«Поэтому необходимо законодательно установить стандарты оказания услуг, показатели качества работы УК. Новый закон должен сделать прозрачной деятельность управляющих компаний, установить единую форму отчетности перед жильцами», — сказал глава региона.

Он отметил, что каждый житель многоквартирного дома имеет право знать, сколько денег потрачено на ремонт и содержание общедомового имущества, как его УК внедряет ресурсосберегающие технологии и обновляет коммуникации, какую зарплату получают сотрудники управляющей компании.

По итогам отчета собственники смогут принять обоснованное решение о продлении контракта или смене управляющей компании.

«Уверен, что этот закон будет способствовать развитию конкуренции и развитию малого бизнеса в сфере ЖКХ и, как следствие, повышению качества работы и снижению стоимости услуг. Мы сможем осознанно и с позиции потребителя подходить к формированию тарифов», — сказал Юрченко.

Губернатор призвал жителей области принять активное участие в разработке законопроекта.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика