Население России само задержит ее выход из кризиса, ожидает PwC

Переход жителей России к сберегательной модели поведения осложнит процесс выхода национальной экономики из кризиса, предполагают аналитики PricewaterhouseCoopers.

«Уверенность потребителей пошатнулась, и они стали более осторожными в долгосрочной перспективе. Этот факт может негативно сказаться на будущем росте их расходов, что, вероятно, замедлит процесс выхода из кризиса», — говорится в отчете компании.

Как отмечает PwC, падающая второй год подряд отечественная экономика показывает «признаки того, что выход из кризиса будет сложным и медленным».

Ее быстрому восстановлению не способствуют макроэкономические факторы, усугубляемые санкциями со стороны США и Европы вместе с продуктовыми контрсанкциями Кремля, но не менее важен и внутренний спрос.

«Все большее количество потребителей переходит из средней доходной группы в группу с относительно низким уровнем дохода», — поясняют авторы отчета.

В результате по итогам 2015 года розничные продажи в России рухнули на 10%, что стало худшим показателем почти за полвека.

«Поведение потребителей может сыграть ключевую роль на пути к восстановлению», — поясняет PwC.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика