На гнилой арбуз пожаловаться некому

В Петербурге жаркая пора торговли южными «деликатесами»: дынями, арбузами и прочими ягодами и фруктами. Государственный контроль за торговыми точками ведется, но каждое ведомство отвечает за свой участок работ. Жалуются петербуржцы все больше, но власти совет могут дать только один — не покупать гнилые продукты, а если вы отравились, то добиться правды, похоже, негде.

В Петербурге районными властями организовано 1086 точек временной торговли. Об этом сообщили журналистам представители комитета по экономическому развитию, промышленности и торговле. В этот список включены как торговцы булочками и пирожками, так и традиционные для этого времени года точки по продаже арбузов и дынь.

Тем не менее, несмотря на все разрешения или запреты, торговля идет в самых различных местах. По словам начальника отдела надзора за питанием населения петербургского управления Роспотребнадзора Галины Дмитриевой, количество жалоб на качество товаров и организацию уличной торговли в 2012 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось вдвое. За первое полугодие 2012 года в адрес органа поступило 157 жалоб на точки уличной мелкорозничной торговли. Жалобы касаются отсутствия информации о продавце, непредоставления товарного чека, нарушения условий хранения товаров и отсутствия условий для реализации скоропортящихся продуктов.

Правда, конкретная реакция на жалобы может быть только после подачи письменного заявления. Но и здесь Роспотребнадзор фактически бесправен. Он может лишь зафиксировать обращение, а затем его перенаправить в соответствующую инстанцию.

Источник: neva24

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика