Москва требует быстрее регистрировать «долевые» договора «Кутузовской мили»

Власти Москвы требует ускорения регистрации договоров долевого участия (ДДУ) по жилому комплексу «Кутузовская миля», сообщается в пресс-релизе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

Соинвесторами по проекту «Кутузовская миля» на западе Москвы являлись Mirax Group и ЗАО «Федеральный центр социального развития» (ФЦСР). При этом в январе 2010 года компания «ФЦСР», являющаяся официальным застройщиком проекта, разорвала инвестконтракт с компанией Сергея Полонского (Nazvanie.net, ранее Mirax Group), а весной 2011 года заявила о готовности самостоятельно достроить объект, в строительство которого вложили средства около 255 семей. В конце сентября 2011 года строительные работы в ЖК «Кутузовская миля» возобновились.

В сообщении Москомстройинвеста поясняется, что этот жилой комплекс практически завершен — построены три корпуса, а четвертый достраивается.

«Предыдущий застройщик, корпорация Mirax Group заключала с гражданами-соинвесторами договора, применяя различные «серые» схемы, обходя закон о долевом участии (214 федеральный закон). Но закончить объект в срок не удалось, он превратился в скандальный долгострой. Дело сдвинулось с мёртвой точки после активного вмешательства московских властей. В результате достраивать объект взялось «ФЦСР», которое пообещало перезаключить с гражданами-соинвесторами договоры, применив 214 федеральный закон», — указывается в пресс-релизе.

В материалах поясняется, что на сегодняшний день из 255 участников долевого строительства ЖК «Кутузовская миля» ДДУ подписали 120 семей, но они сразу наткнулись на неожиданное препятствие — ФРС по Москве отказалась осуществить государственную регистрацию из-за того, что у застройщика не были надлежащим образом оформлены земельно-правовые отношения.

«Оставшиеся 135 семей и рады были бы заключить ДДУ, но остановились в ожидании разрешения проблемы. Дело в том, что 214 федеральный закон обязывает застройщика, прежде чем выходить на площадку долевого строительства, иметь соответствующий пакет документов, включая и договор аренды на земельный участок. ЗАО «ФЦСР» должен был оформить этот документ надлежащим образом», — подчеркивается в сообщении.

На совещании в Москомстройинвесте была достигнута договорённость с Департаментом земельных ресурсов Москвы о том, что он в течение двух дней поможет оформить весь блок необходимых документов, а представители УФСР в свою очередь заверили, что после поступления документов они готовы в кратчайшие сроки зарегистрировать ДДУ с гражданами-соинвесторами ЖК «Кутузовская миля», отмечается в сообщении.

Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев указал ЗАО «ФЦСР» на недопустимость затягивания регистрации договоров долевого участия, следует из материала.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика