Московский банк насчитал челябинке почти миллион рублей в качестве пени за один день просрочки по кредиту

В Курачовском районном суде Челябинска 29 октября начинается разбирательство по иску местной жительницы Анны Титовой к Москоммерцбанку, насчитавшему ей за один день просрочки по кредиту пеню в 706 тыс. рублей. По мнению заявительницы, произошла ошибка, и не по ее вине.

Титова брала кредит в 2007 году для покупки автомобиля. Все эти годы она исправно перечисляла положенные суммы. В тот момент, когда почти рассчиталась с банком, ей позвонили и сказали, что она должна еще 706 тыс. рублей. «Я добросовестно выполняла свои обязательства. Не забывала, не бегала от банка, не пряталась. Почему такое отношение к клиенту, который по истечении 5 лет выполнил свои обязательства?», — недоумевает женщина.

Оказалось, что такая задолженность возникла из-за одного дня просрочки, о которой заемщик даже не подозревала. В 2008 году, когда челябинский филиал Москоммерцбанка закрылся, кредит пришлось гасить переводом из другого банка. Деньги, как теперь выяснилось, пришли с задержкой, и кредитор выставил пеню в 450 рублей. Платежи по кредиту банк в первую очередь зачислял в счет погашения пени, поэтому сумма просрочки по основному долгу все 4 года только росла, на них начислялись проценты. И теперь практически каждый день Титовой звонят коллекторы с требованием немедленно заплатить деньги.

Специалисты Общества по защите прав потребителей, куда обратилась женщина, уверены: закон — на ее стороне. «Действия банка противоречат статье 319 Гражданского кодекса, согласно которой сначала гасятся проценты, основной долг и только потом пени. Кроме того, пени не должны были начисляться в принципе, ведь женщина перечислила деньги вовремя и то, что в банке операция прошла с задержкой, не ее вина», — сообщил сайту «Вестей» начальник юридического отдела организации Вячеслав Курилин.

В кредитном отделе Москоммерцбанка разъяснили, что банк действует согласно договору, заключенному с клиентом: «Существует график платежей. Если он нарушается и сумма приходит с опозданием или не вовремя, начинается начисление пени и штрафов».

Так или иначе, точку в этом споре поставит суд. Титова намерена добиться отмены всех начисленных пени и штрафов, в противном случае даже продажа автомобиля не покроет выставленный банком счет.

© Служба новостей «URA.Ru»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика