Мосгосстройнадзор выявил 348 нарушений при строительстве в зимних условиях

Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) с 10 января по 7 февраля 2012 года выявил 348 нарушений правил производства монолитных работ и качества применяемых бетонных смесей в зимний период на 212 объектах в столице, говорится в сообщении комитета.

Как уточняется в пресс-релизе, особое внимание в ходе проверок, которые охватили 256 строящихся объектов в столице, уделялось качеству выполняемых строительных работ по устройству несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений.

«Основными причинами допускаемых нарушений являются: низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников, отсутствие должного строительного контроля со стороны соответствующих служб подрядных организаций и заказчиков, авторского надзора проектных организаций», — подчеркивается в материалах Мосгосстройнадзора.

В среду на коллегии стройкомплекса Москвы заммэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин отметил, что в настоящее время в столице не хватает рабочих для транспортного строительства. Он заявил, что власти Москвы намерены переучить некоторых московских строителей, чтобы они повысили свою квалификацию и могли работать на проектах инфраструктурного и транспортного строительства.

В пресс-релизе Мосгосстройнадзора отмечается, что по результатам проверок больше всего нарушений при строительстве объектов из монолитного железобетона — 31% от общего количества — было связано с тем, что выпуски арматуры забетонированных конструкций не были укрыты теплоизоляционными материалами.

Еще в 24% случаев, по данным комитета, строители не контролировали прочность бетона монолитных конструкций к моменту замерзания, скорость остывания бетона по окончании тепловой обработки, а также разность температур наружных слоев бетона и воздуха при распалубке.

Кроме того, много нарушений — 21% — было связано с тем, что неопалубленные поверхности конструкций неравномерно укрывались паро-теплоизоляционными материалами.

В своем сообщении Мосгосстройнадзор предупреждает подрядные организации, что при температуре воздуха ниже минус 20 градусов проведение работ по бетонированию без выполнения специальных мероприятий недопустимы.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика