Мосгорсуд назначил дату рассмотрения апелляции по иску ОЗПП к РПЦ о незаконной торговле в Храме Христа Спасителя

_

   Мосгорсуд назначил дату рассмотрения апелляции по иску ОЗПП к РПЦ о незаконной торговле в Храме Христа Спасителя

24.08.2012 10:38

9 августа 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало в Московском городском суде скандальное решение, вынесенное федеральным судьей Хамовнического районного суда города Москвы Канановичем И.В., в котором истцу отказано в удовлетворении исковых требований к Религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Суд решил, что обмен товара на деньги в церковных лавках не является торговлей, а представляет из себя взаимное безвозмездное одаривание по рекомендованной цене, и на эти правоотношения не распространяется законодательство о защите прав потребителей, поскольку они имеет целью совместное исповедание и распространение веры.

ОЗПП считает, данное решение незаконным и необоснованным, принятым в результате неправильного применения норм материального права при одновременном нарушении норм процессуального права. Данный судебный акт фактически устанавливает для Подворья Патриарха Московского и Всея Руси особый правовой режим, позволяющий нарушать права потребителей при осуществлении торговой деятельности. Подобного рода прецедент может породить многочисленных последователей, которые будут регистрировать и использовать религиозные организации для уклонения от уплаты налогов и гражданско-правовой ответственности за нарушение прав потребителей при осуществлении торговли через лавки, павильоны, магазины, оформленные как ее подразделения.

Московский городской суд назначил дату рассмотрения апелляции на 14 сентября 2012 года в 9 часов 40 минут, по адресу: г. Москва, ул. Богородский вал, дом 8, зал №307.

В поданной апелляционной жалобе ОЗПП потребовало решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 10 июля 2012 г. по делу № 2-1933/12 отменить и принять по делу новое решение, удовлетворив требования Истца в полном объёме.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика