Мобильные телефоны признаны безопасными

Связи между использованием мобильных телефонов и образованием злокачественных опухолей, вероятно, не существует, сообщает пресс-релиз «Британского медицинского журнала» (British Medical Journal). Итоги самого большого в истории исследования на эту тему были опубликованы вчера на сайте журнала. Оно длилось 18 лет и охватило 358,4 тыс. пользователей мобильных телефонов.

Исследование, результаты которого опубликованы в «Британском медицинском журнале», проводилось в Дании при Институте эпидемиологии рака (Institute of Cancer Epidemiology) в Копенгагене с перерывами с 1982 по 2007 год. Ученые сравнили данные о более 10 тыс. датчан, заболевших опухолями центральной нервной системы в период с 1990 по 2007 года, с данными о пользователях мобильными телефонами. Оказалось, что среди заболевших есть как те, кто пользовались мобильными телефона десятилетиями, так и те, кто никогда не держал в руках такого прибора. И никакой зависимости между этими обстоятельствами и возникновением болезни найти не удалось.

Эта тема является особенно актуальной, так как число людей, пользующихся мобильными телефонами, стремительно растет. В 2010 году в мире было зарегистрировано около 5 млрд контрактов на использование мобильной связи. Вопрос о влиянии мобильных телефонов на здоровье, а в особенности на образование опухолей центральной нервной системы, все сильнее волнует общественность.

Предыдущие исследования на эту тему давали недостаточно материала, особенно в части долгосрочного эффекта от пользования мобильными телефонами. Совсем недавно Международное агентство исследования рака (International Agency for Research on Cancer, IARC) признало радиочастотные электромагнитные поля, излучаемые мобильными телефонами, потенциально опасными для человека.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика