Метр за метром

В первом полугодии 2011 года в Самарской области на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились темпы роста вводимого жилья. По мнению застройщиков, это стало итогом восстановления строительной отрасли региона после экономического кризиса.

В Самарской области увеличивается объем жилищного строительства. Согласно данным Росстата, за первое полугодие 2011 года по темпам роста объемов жилья регион показал второй результат в Приволжском федеральном округе: рост составил 25,1% по сравнению с результатами первого полугодия прошлого года. Впереди Самарской области оказалась лишь Пензенская область, где темпы роста вводимого жилья в этом году выросли на 45%. Кроме Самарской и Пензенской областей в числе лидеров по темпам роста вводимого жилья оказались Республика Татарстан (рост 24,8% к результатам первого полугодия 2010 года) и Ульяновская область (рост 21,3% по сравнению с первым полугодием 2010 года).

Как пояснил глава областного министерства строительства и ЖКХ Павел Донской, начиная с 2011 года в регионе запланирован ежегодный десятипроцентный рост объемов жилищного строительства. «В абсолютных показателях это составит 1,326 млн кв. м общей площади жилья в текущем году и 1,461 млн кв. м жилья — в 2012 году», — отметил министр.

По оценкам областного Минстроя, в регионе увеличиваются и другие количественные показатели в сфере жилищного строительства: количество земельных участков, предоставленных под строительство, количество выданных ипотечных кредитов. По итогам 2010 года под строительство в области был предоставлен 1021 земельный участок общей площадью 242,54 га, что на 64% больше по сравнению с 2009 годом. Число же выданных ипотечных кредитов в 2010 году увеличились в 2,5 раза по сравнению с 2009 годом и составило 8281 кредит на общую сумму 8,375 млрд рублей. «И хотя этот показатель еще не достиг уровня 2008 года (10517 кредитов), темпы его роста дают полное основание полагать, что при неизменных экономических условиях результат будет превзойден уже в 2011 году», — заявил Павел Донской.
По объемам вводимого жилья в первом полугодии текущего года Самарская область вошла в пятерку лидеров в ПФО и в двадцатку — по Российской Федерации. За этот период в регионе было введено в эксплуатацию 344,1 тыс. кв. м жилья. Наименьшие объемы жилищного строительства за первое полугодие 2011 года в ПФО показали Республика Мордовия (102,7 тыс. кв. м), Кировская область (144 тыс. кв. м) и Пензенская область (163,1 тыс. кв.м).

Игроки строительного рынка положительно оценивают рост темпов жилищного стриотельства в Самарском регионе и связывают это с оживлением сферы экономики вообще и рынка строительства в частности после общемирового кризиса 2008 года. По словам председателя совета директоров ГК «Финстрой» Николая Конькова, 25-процентный рост темпов жилищного строительства — это очень хороший результат, и важно в дальнейшем не потерять таких темпов роста. Руководитель СК «Интеграция» Александр Звягин пояснил, что в 2010-2011 году рынок жилищного строительства стал постепенно оживать. «С началом кризиса большинство застройщиков заморозили свои проекты, часть даже перепродала земельные участки, — отметит он. — Не приостанавливали работы лишь крупнейшие строительные компании региона. Сейчас замороженные проекты возобновляются, начинаются новые стройки. Они пока единичные, но уже заметные. В ближайшие месяцы наша компания тоже собирается начать новое крупное строительство».

Павел Донской, министр строительства и ЖКХ Самарской области:
— Жилищное строительство – одно из приоритетных направлений работы правительства Самарской области. Строить сегодня нужно много, качественно и быстро. Начиная с 2011 года в регионе запланирован ежегодный десятипроцентный рост объемов жилищного строительства. В регионе увеличиваются и другие показатели, например, число земельных участков, предоставленных под жилищное строительство и объем ипотеки.

Александр Звягин, руководитель СК «Интеграция»:
— Факт в том, что экономика сегодня устойчиво восстанавливается после окончания мирового финансового кризиса, в том числе активизируется и строительный рынок. В связи с этим, я думаю, надо стремиться к тем плановым 1,3 млн кв. м нового жилья, которые область должна ввести в эксплуатацию к концу этого года. В принципе это выполнимая задача для строительного сектора нашей губернии.

Чапай Хациев, руководитель компании «Х-Транс»:
— Мы видим, что в течение трех лет на строительном рынке губернии был застой. Сейчас постепенно компании начинают возобновлять свои строительные проекты или разрабатывают новые. Наша компания не строила три года. Сейчас мы подали документы на оформление разрешительной документации на строительство. В наших планах — возведение жилья эконом-класса в Октябрьском районе Самары.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика