Мебельный салон выплатит 94 000 руб. клиентке, полгода прождавшей кухонный гарнитур

В Красноярском крае суд обязал мебельный магазин выплатить клиентке две трети стоимости кухонного гарнитура, который не был доставлен в срок и оказался с серьезными дефектами, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Канский городской суд с иском к ООО «Милена» о защите прав потребителя обратилась местная жительница, купившая некачественную мебель для кухни.

По словам заявительницы, в октябре 2013 года она заключила с компанией «Милена» два договора купли-продажи – кухонного гарнитура и фасадов со стеклопечатью, размеры и комплектация которых были согласованны в соответствии эскизом. Стоимость заказа составила 107 400 руб. за кухню и 29 200 руб. – за элементы стеклопечати. Продавец обязался предоставить товар в течение 45 дней, за невыполнение заказа в срок договор предусматривал выплату неустойки в размере 0,2 % цены товара за каждый день просрочки.

Гарнитур вовремя доставлен не был, последние фасады покупательница получила лишь в июне 2014 года. Кроме того, она обнаружила ряд дефектов – была повреждена барная стойка, не закрывалась бытовая корзина, одна из фальшпанелей не подходила по размерам. Женщина направила претензию, в которой просила устранить дефекты в 15-дневный срок. Часть недостатков была устранена только за 45 дней. А фальшпанель, размеры которой нельзя было поменять, покупательнице пришлось сдать обратно.

Суд, рассмотрев материалы дела, постановил взыскать с ООО «Милена» в пользу истицы общую сумму неустоек – 57 500 руб., стоимость возвращенной части товара – фальшпанели – 4500 руб., компенсацию морального вреда – 1000 руб., штраф – 31 500 руб., всего 94 500 руб. Также с ответчика в пользу истицы взысканы судебные расходы – 4000 руб., а в доход местного бюджета госпошлина – 2300 руб.

Ответчик обжаловал это решение, ссылаясь на то, что клиентка приняла мебель без претензии к качеству, подписав акт приема-передачи, однако Красноярский краевой суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика