Ликвидация еды сделала Медведева автором юридической новеллы: ОЗПП

Правила уничтожения подсанкционного продовольствия с Запада, предписывающие ликвидировать качественные продукты, сделали премьер-министра Дмитрия Медведева автором мировой юридической новеллы, считает Общество защиты прав потребителей.

«Уничтожению подлежат продукты, когда страна их происхождения подтверждена, а не те, на которые отсутствуют необходимые документы, свидетельствующие об их качестве», — поясняет ОЗПП суть этого документа, который Медведев подписал в конце июля.

Правила уничтожения западного продовольствия «являются юридической новеллой в мировом масштабе», констатируют защитники потребителей.

На днях организация отмечала, что нормотворчество последнего времени в отдельных сферах государственного регулирования в России «все больше напоминает правовое безумие».

В июне ОЗПП прославилось на всю страну, назвав присоединение Крыма к России юридической фикцией. Выпущенная обществом памятка для посетителей мятежного полуострова вызвала гнев Кремля и временную блокировку корпоративного сайта.

После введения отечественных продуктовых контрсанкций импортеры стали их массово обходить. Санитарные регуляторы справиться с проблемой не смогли, и в конце июля Кремль разрешил им уничтожать запретную еду случае ее обнаружения на территории России, а правительство утвердило на этот счет специальные правила.

Результатом появления такой инструкции стало небывалое рвение контролирующих органов в деле уничтожения импортных продуктов. Россельхознадзор к началу этой недели успел отправить под бульдозеры и сжечь в печах 551 тонну еды.

Продовольственное эмбарго Москва ввела летом 2014 года. Оно действуют до августа 2016 года и распространяется на еду из Евросоюза, США и ряда других стран, охватывая говядину, свинину, птицу, молочную продукцию, а также фрукты, овощи, орехи и другие продукты.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика