Компанию «Биофарм» наказали за неэффективные БАДы

Специалисты Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» помогли жительнице Екатеринбурга вернуть деньги за биологически активные добавки, прием которых обманул ее ожидания.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора РФ по Свердловской обалсти, 81-летняя пенсионерка У. услышала по радио рекламу препаратов для восстановления зрения, изготовленных с применением нанотехнологий. Страдающая катарактой обоих глаз екатеринбурженка решилась на приобретение препаратов. В первую же неделю применения добавок пенсионерка почувствовала ухудшение состояния здоровья и обратилась к продавцу БАДов – ООО «Бифарм». Представитель реализатора убедил клиентку, что для полного курса лечения ей необходимо приобрести дополнительно еще 2 упаковки БАДов. В итоге женщина купила препаратов на сумму 35 941 руб. Однако употребление всех рекомендованных продавцом препаратов нисколько не улучшило состояние ее здоровья. Данный факт подтвержден и лечащим врачом У.: главный врач МАУ «ГКБ № 40» в ответе на запрос указал, что истец У. наблюдается у офтальмолога с диагнозом «незрелая катаракта правого глаза», начальная катаракта левого глаза» и засвидетельствовал ухудшение зрения в связи с прогрессированием катаракты обоих глаз. На отсутствие положительного эффекта У. пожаловалась представителю ООО «Бифарм» и потребовала расторгнуть с ней договор купли-продажи. Добровольно продавец требования потребителя не удовлетворил.

Тогда жительница Екатеринбурга с помощью специалистов Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратилась за защитой своих интересов в суд. Мировой судья судебного участка № 5 Верх-Исетского района Екатеринбурга, разобравшись в материалах дела, согласился с доводами истца о том, что до У. не была своевременно доведена необходимая и достоверная информация о приобретаемом товаре, его свойствах, условиях, области применения (к примеру, что приобретенный ею товар не является лекарственным средством); а также о том, что ООО «Биофарм» нарушил правила продажи биологически активных добавок, реализовав их вне стационарных торговых мест. Таким образом, продавец нарушил требования Гражданского кодекса РФ, закона «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров.

В итоге мировой судья принял решение расторгнуть договор купли-продажи БАДов, заключенный между У. и ООО «Бифарм», взыскать с продавца в полную стоимость приобретенного товара, т.е. 34 941 руб., компенсацию морального вреда, а также штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя и госпошлину.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика