Кассовые чеки при покупках берут только 53% россиян: опрос

Лишь чуть более половины (53%) жителей России берут кассовые чеки при совершении покупок, причем преимущественно на электротовары и бытовую технику, сообщило в среду НАФИ по итогам опроса населения.

«Делать это более склонны женщины (62%), нежели мужчины (44%). Оставляют себе чек после оплаты в основном потому, что по нему проще вернуть или обменять купленные товары (51%) или проверить стоимость покупок и сдачу (47%)», — говорится в отчете.

Выбрасывают кассовый чек сразу после покупки 43% россиян, мужчины (52%) этим «грешат» чаще женщин (36%).

Основная причина, по которой чек оказывается ненужным, заключается в том, что и без него покупатели могут легко проверить стоимость покупок и сдачу (24%).

Опрошенные также часто отвечали, что продавцы обязаны вернуть деньги или поменять товар и без чека (19%).

«Сохраняют чек на любую сумму 46% опрошенных, а 31% — только на определенную сумму», — уточняет НАФИ.

Среди тех, кто склонен оставлять чек на конкретную сумму, 37% делают это при покупке на сумму от 500 до 1 тысячи рублей, а 27% — от 100 до 500 рублей, 23% — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

«Большая часть населения не ведет семейный бюджет, то есть не записывает все свои расходы и доходы. Таким образом, основная роль кассового чека, с точки зрения потребителей, в том, что он является формальным подтверждением факта покупки», — поясняют аналитики.

Лишь незначительная часть россиян использует их для ведения полноценной домашней бухгалтерии. Поэтому, как правило, «чем меньше сумма чека, тем вероятнее, что его выбросят сразу после покупки».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика