Калининградец взыскал 90 тыс. рублей за поврежденное собаками авто на платной стоянке, принадлежащией собору

алининградец Константин Клементьев взыскал 93 тыс. рублей за поврежденный собаками автомобиль, находящийся на платной стоянке. Как сообщили сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в в Ленинградском районном суде Калининграда, инцидент произошел в апреле 2012 года на автостоянке, принадлежащей Государственному бюджетному учреждению культуры «Кафедральный собор» (речь идет о памятнике истории — соборе XIV века).

Вечером калининградец поставил автомобиль на отведенное ему место на стоянке и расписался в регистрационном журнале. При сдаче на хранение автомобиль никаких повреждений не имел. Утром мужчина обнаружил на передней части автомобиля — на крыльях, на капоте, бампере и передней решетке — многочисленные глубокие повреждения кузова в виде множественных продольных параллельных царапин, острых вмятин и загибов краев крыльев.

Внешний вид повреждений позволял сделать однозначный вывод, что произведены они когтями и зубами собак. Кроме того, на самом автомобиле и на земле вокруг видны были следы собачьих лап, клочья собачьей шерсти.

Клементьев пригласил для осмотра автомобиля сотрудников стоянки, которые признали, что повреждения автомобилю причинили охранные собаки стоянки, и пообещали возместить причиненный ущерб после того, как будет предоставлена оценка стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Акт осмотра составлять не стали, попросили не вызывать сотрудников милиции, чтобы не подрывать репутацию фирмы.

На следующий день был составлен акт, согласно которому стоимость работ по возмещению ущерба была определена в размере 48 тыс. рублей. Акт об оценке ущерба был предоставлен начальнику автостоянки, который однако отказался возмещать ущерб и дал указание не пускать автовладельца на стоянку.

На суде к спорным правоотношениям были применены нормы закона «О защите прав потребителя», положения действующего Гражданского кодекса РФ, а также положения правил оказания услуг автостоянок, утвержденных постановлением правительства РФ от 2001 года (с учетом внесенных изменений и дополнений).

Согласно п. 32 Правил оказания услуг автостоянок в случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке, исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю, если иное не предусмотрено законом.

В итоге решением Ленинградского районного суда с ответчика в пользу Клементьева взысканы ущерб в размере 48 730 рублей, уплаченная по договору денежная сумма — 1 170 рублей, неустойка в размере 1300 рублей; расходы по составлению отчета об оценке стоимости восстановительног ремонта автомобиля — 2 000 рублей, компенсация морального вреда в размере 5000 рублей; расходы на оплату услуг представителя — 7000 рублей, а также штраф в размере 28 100 рублей. Всего взыскано 93300 рублей.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика