Как засудить недобросовестного застройщика

Застройщики Петербурга часто задерживают сроки сдачи жилых домов. Большинство дольщиков смиренно дожидаются окончания строительства. Но есть и те, кто не желает выслушивать обещания о том, что работы «вот-вот закончатся». И подают в суд на расторжение договора. Деньги вернуть можно, но далеко не всегда в этих действиях есть экономический смысл.

Рассмотрим наиболее типичные ситуации, когда дольщики подают в суд иски о расторжении договора и взыскании заплаченных по нему денег. К примеру, вы вложились в строящееся жилье, но вдруг вам срочно понадобились деньги на другие нужды. Или просто нет сил и желания дожидаться долгожданного новоселья – дом обещали сдать еще полгода назад, но по факту возвели лишь пару этажей. Вы понимаете, что ждать ключей придется в лучшем случае еще два-три года и решали вернуть свои кровные.

Путь суда
Самый простой и безболезненный способ это сделать – продать квартиру по переуступке. И если вы нашли желающих приобрести ваше будущее жилье через договор цессии – поздравляем, дальше можете не читать.

Но что делать, если покупать ваши права на недострой не хотят? Можно обратиться напрямую к застройщику и попросить его расторгнуть договор. Во многих компаниях предусмотрена такая возможность – теоретически, вам должны вернуть деньги за вычетом немалых штрафных санкций. Но чаще всего застройщики на это не соглашаются – даже если в договоре прописана возможность его расторжения в одностороннем порядке. Труднее всего договориться с небольшими компаниями – скорее всего. вам скажут, что мол, заплаченные за будущую квартиру деньги уже вложены в стройку.

Что делать, если застройщик наотрез отказывается возвращать средства – к примеру, отвечает, что до сдачи дома нужно «немного подождать» и что он не заинтересован в расторжении договора? В таких случаях судебное разбирательство – единственный способ вернуть деньги, не дожидаясь окончания строительства.

В данной статье мы не будем описывать ситуации, когда застройщик находится в стадии банкротства – в таких случаях получить деньги (или квартиру) можно, только участвуя в деле о несостоятельности компании.

Затянул сроки? Отдай деньги!
Если вы твердо решили вернуть вложенные в стройку средства до момента сдачи дома, в первую очередь надо направить застройщику соответствующее требование о расторжении договора и возврате денег. И указать, что в случае отказа вопрос будет решаться в суде. Такое письмо и будет являться документом о расторжении – если, конечно, заключенный с компанией договор предусматривает возможность его досрочного расторжения в одностороннем и внесудебном порядке.

«Если в течение 20 дней застройщик не вернет деньги, дольщик вправе обратиться в суд и потребовать расторжения договора. Кроме того, гражданин имеет право на взыскание уплаченных застройщику денег, возмещение убытков и получение неустойки (это предусмотрено п. 2 ст. 6 ФЗ-214 «Об участии граждан в долевом строительстве многоквартирных домов…»)», – говорит юрист практики недвижимости и градостроительства компании Rightmark group Вера Рябова.

Прежде чем обратиться в суд с требованием расторгнуть договор, нужно иметь веские на то причины. 214-ФЗ и Закон «О защите прав потребителей» (он применяется и к отношениям в сфере долевого строительства) предусматривают несколько оснований для одностороннего отказа от договора. Среди них – приостановка строительства или задержка срока передачи объекта дольщику больше чем на два месяца после приема дома госкомиссией.

Суду нужно предоставить договор о приобретении строящегося жилья, документы, подтверждающие оплату, и доказательства того, что вы уже обращались к застройщику с требованием расторгнуть договор по соглашению сторон.

К тому же, по словам помощника юриста ЗАО «Северо-Западный Юридический центр» Ильи Муртазова, одновременно с подачей иска желательно требовать ареста счетов компании – это упростит процесс получения денег в случае, если вы выиграете судебное разбирательство.

Успех во многом зависит и от того, какой именно договор вы подписали с застройщиком. Предварительный можно аннулировать исключительно в судебном порядке – если, конечно, договор не предполагает возможности одностороннего и внесудебного расторжения.

Возможность расторжения договора приобретения квартиры через жилищно-строительный кооператив регламентируется уставом этой организации – нужно смотреть, есть ли возможность выхода из кооператива по обоюдному согласию сторон. «Чаще всего гражданину возвращаются лишь паевые взносы – вступительный в подавляющем большинстве случаев остается в распоряжении ЖСК», – отмечает генеральный директор Консультационного центра по долевому строительству и недвижимости Анна Максимова.

Устоявшейся судебной практики по расторжению договоров долевого участия (которые заключены в соответствии с ФЗ-214 «Об участии граждан в долевом строительстве многоквартирных домов…») не существует.

Сейчас районные суды Петербурга рассматривают десятки исков от нетерпеливых дольщиков, которые сначала купили жилье, а потом передумали и теперь требуют расторгнуть договор и вернуть заплаченные деньги. Впрочем, эти дела далеко не всегда решаются в пользу покупателей жилья. Был случай, когда районный суд отказал дольщику в расторжении договора, несмотря на срыв сроков строительства. Как решили судьи, нарушение сроков строительства не является существенным условием для расторжения договора (дольщик, разумеется, считал иначе). Более того, эту позицию поддержала и вышестоящая инстанция – Городской суд Санкт-Петербурга.

«Навариться» не получится
Еще сложнее будет взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков строительства. Чаще всего суды снижают ее размер до мизерного уровня. А если вы, к примеру, захотите взыскать связанные с задержкой сроков убытки, в том числе упущенную выгоду, сделать это будет еще труднее.

Конечно, можно рассказать суду душещипательную историю о том, как вы с молодой женой ютитесь в съемной комнате в ожидании первенца. И что застройщик, будь он неладен, задерживает сроки сдачи дома и тем самым дестабилизирует демографическую ситуацию в стране.

Возможно, суд и примет во внимание тяжелую жизненную ситуацию, но обязательно проверит, есть ли у вас другое жилье. И если выяснится, что вы сдаете пару «трешек», а сами, к примеру, арендуете комнату, победы в суде вам не видать.

Практически нереально отсудить у застройщика упущенную прибыль. Недавно районный суд рассматривал дело гражданина М.: он требовал не только расторгнуть договор и вернуть заплаченные деньги, но и предъявил судье так называемый договор о намерениях. По нему вторая сторона обязалась заключить договор найма двухкомнатной квартиры с момента сдачи дома – за 30 тыс. руб. в месяц. Срок задержали на восемь месяцев – М. требовал с застройщика 240 тыс. руб. В исковых требованиях ему отказали – выяснилось, что задержка в сроках произошла по вине госкомиссии, а не застройщика.

Нет денег? Рискуйте!
Если вы все же решите взыскать заплаченные застройщику деньги, приготовьтесь к долгим и утомительным судебным разбирательствам. Прибегать к помощи служителей Фемиды стоит лишь в крайних случаях – гарантий успешного исхода дел вам не может дать ни один адвокат.

Не стоит забывать и о том, что подобные судебные разбирательства в среднем длятся полгода – только в одной инстанции. Если вы выиграете дело, застройщик, скорее всего, будет обжаловать его в вышестоящих судах. И даже если он потерпит фиаско, а вам выдадут на руки исполнительный лист о взыскании заветной суммы, это вовсе не значит, что через несколько дней вы ее получите. У застройщика может попросту не оказаться средств на счете. Да и приставы далеко не всегда вовремя исполняют решения судов – ждать денег иногда приходится по нескольку месяцев. Пока вы дождетесь выплаты, дом может быть уже сдан.

Прежде чем стать участником долевого строительства, нужно ясно понимать: вы не просто покупаете жилье, а «вписываетесь» в инвестиционный проект. И, соответственно, несете все соответствующие риски – как, впрочем, и застройщик. Жаловаться суду на жизненные трудности, скорее всего, не будет смысла – служители Фемиды зададут вам вполне логичный вопрос о том, почему же вы не приобрели готовое жилье. Дорого? Тогда наберитесь мужества и будьте готовы рисковать.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика