Кабмин вернет украинским производителям и страх, и совесть

Особое внимание Правительства к качеству и безопасности товаров на отечественном рынке отныне будет постоянным.

 Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 14 декабря, сообщает пресс-служба КМУ.

«Я хочу, чтобы все осознали: особое внимание Правительства к качеству и безопасности товаров на отечественном рынке — это всерьез и надолго», — подчеркнул Николай Азаров, комментируя результаты инициированных Правительством проверок качества продукции на потребительском рынке. По словам Премьер-министра, результаты проверок качества и безопасности детских товаров, произведенных в лабораториях «Укрметртестстандарта», не просто впечатляют, а «скорее — шокируют». Как показали проверки, 9 из 10 приобретенных наугад в магазинах детских игрушек, а также 8 из 10 предметов детского белья, постельного белья, обуви не соответствуют требованиям безопасности.

«Могут вырасти здоровыми дети, которые едят, пьют, надевают все то, что мы в последнее время обнаружили?» — спросил Николай Азаров.

Глава Правительства отметил, что производители, дистрибьюторы и продавцы сознательно «обманывают потребителей и подвергают опасности наших с вами детей». Ведь когда компании подают образцы на сертификацию — сто процентов образцов отвечают требованиям, а реально в продаже находятся низкопробные товары.

«Почему вообще стало возможным такое игнорирование цивилизованных норм поведения на рынке? А потому, что несколько лет подряд у нас игнорировался контроль и надзор за безопасностью и качеством товаров. В результате — многие потеряли и страх, и совесть», — отметил Премьер. При этом он добавил, что сокращение (в рамках политики дерегуляции) перечня товаров, на которые обязателен сертификат соответствия, в частности, отмену сертификатов на товары для детей, некоторые используют «как индульгенцию на завоз и производство вредного хлама».

Глава Правительства поручил Первому вице-премьеру — Министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву срочно разработать изменения в законодательство, которые безусловно обеспечат качество и безопасность товаров на украинском рынке.

«Потоку низкосортных товаров надо поставить заслон», — подчеркнул Николай Азаров, добавив, что необходимо вообще исключить попадание на украинский рынок товаров, не соответствующих стандартам и техническим требованиям: «еще на границе заворачивать все то, чему место на свалке опасных отходов».


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика