Исследовательский центр портала Superjob.ru: С законом о защите прав потребителей подробно знаком каждый пятый россиянин

Растёт число россиян, подробно знакомых с содержанием Закона РФ «О защите прав потребителей», — выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 3000 экономически активных респондентов из всех округов страны накануне отмечаемого 15 марта Всемирного дня потребителей.

В этом году число россиян, которые не только осведомлены о существовании закона о защите прав потребителей, но и досконально знакомы с его содержанием, достигло 20%, в то время как годом ранее (в марте 2011) таких было 15%.

Больше всего осведомлённых потребителей наблюдается среди респондентов с ежемесячным доходом более 45 тысяч рублей (21%).

Некоторым из тех, кто выбрал данный вариант ответа, уже приходилось отстаивать свои права в досудебном порядке или в зале суда: «Оформляла претензии на возврат технически неисправного аппарата, был положительный результат, вопрос улажен без судебного спора»; «Очень помогает в общении с зарвавшимися продавцами»; «И даже судился, но проиграл».

Знают о существовании закона, но не знакомы с его содержанием 28% респондентов. Многие из них настроены скептически и не верят, что знание закона поможет им в защите собственных прав: «Закон этот известен, но, к сожалению, он практически не работает»; «Не знакомилась, так как никогда не буду тратить время на защиту прав – не верю в успех».

Большая же часть опрошенных (51%) признаётся, что знает о законе, но лишь частично знакома с его содержанием. Среди респондентов, не имеющих достаточной информации о защите своих прав, больше женщин (54% против 48% среди мужчин), а также опрошенных в возрасте 35-44 лет (54%). Отрадно то, что с течением времени количество таких респондентов неуклонно сокращается – с 54% в 2007 году до 51% в нынешнем.

Вообще не знает о существовании Закона РФ «О защите прав потребителей» лишь 1% опрошенных.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 248
Время проведения: 11 марта 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов

Подробнее


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика