Ипотечное кредитование в Краснодарском крае за 10 мес выросло в 2,5 раза

Объем ипотечного кредитования в Краснодарском крае в январе-октябре 2011 года вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года почти в 2,5 раза — до 13 миллиардов рублей, сообщил руководитель краевого департамента по финансовому и фондовому рынку Игорь Славинский.

«В этом году за десять месяцев мы увидели рост объемов ипотеки почти в 2,5 раза… При этом, 10 тысяч граждан взяли ипотечные кредиты на сумму 13 миллиардов рублей», — сказал он в ходе «Рождественского саммита», посвященного итогам развития рынка недвижимости.

По его словам, одной из тенденций нынешнего года стало то, что банки стали активно возвращаться к выдаче ипотеки. Сейчас, как уточнил Славинский, в регионе около ста банков работают с жилищными кредитами. Кроме того, в регионе произошла активизация ипотечного кредитования на этапе жилищного строительства.

«Нас услышали и застройщики, и банки. При этом последние упростили механизм аккредитации застройщиков и порядок формирования залоговой базы. Второй момент — если застройщик вместе с банком начинает реализацию своих проектов, то уменьшаются риски и для тех, кто приобретает жилье», — отметил Славинский.

Он также сообщил, что со своей стороны власти края в 2012 году продолжат поддержку семей, которые хотят приобрести жилье, однако приоритет этой поддержки сместится в сторону покупки квартир на первичном рынке.

«С нового года мы начнем в основном финансировать тех граждан, которые покупают новое жилье, чтобы таким образом стимулировать его строительство», — сказал руководитель департамента.

«Этап, когда нужно было стимулировать вообще приобретение жилья с помощью ипотеки и других форм, уже позади, мы научились пользоваться этими программами. Сегодня мы переходим к программе, которая будет стимулировать в основном приобретение нового жилья», — добавил он.

Славинский сообщил, что, начиная с 2005 года, в крае действует программа «Жилище», в рамках которой предусмотрена государственная поддержка из краевого бюджета в виде социальных выплат гражданам, улучшающим жилищные условия с помощью ипотечных кредитов, в том числе молодым семьям.

«За это время более 14 тысяч семей улучшили свои жилищные условия с помощью господдержки, которая уже достигла в сумме 4,5 миллиарда рублей», — сказал Славинский.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика