Гуцериев и Шишханов покупают «М.видео»

 Соучредители финансовой группы «Сафмар» миллиардеры Михаил Гуцериев и Михаил Шишханов покупают крупнейшего российского ритейлера бытовой техники и электроники «М.видео», сообщили участники сделки в совместном заявлении в среду.

На прошлой неделе они купили «Эльдорадо», второго по величине игрока этого же сегмента и основного конкурента «М.видео», а еще раньше взяли под контроль сеть «Техносила».

«Группа «Сафмар» покупает 100% инвестиционной компании, принадлежащей Александру Тынковану и его партнерам. Инвесткомпания в свою очередь владеет 57,7% акций ПАО «М.видео», — говорится в сообщении.

Цена составляет $7 за акцию, при этом «Сафмар» добровольно предлагает миноритариям «М.видео» продать и их бумаги (покупка 100% обошлась бы в $1,26 млрд).

Управленческая команда «М.видео» продолжит работу как в процессе транзакции, требующей согласования с Федеральной антимонопольной службой, так и после нее.

Сделка в случае завершения превратит «Сафмар» в крупнейшего инвестора в отечественном сегменте розничной торговли бытовой техникой электроникой.

«М.видео является одной из выдающихся компаний в своей области, и мы видим ее в качестве базы «Сафмара» по расширению бизнеса в непродовольственной рознице», — сказал Гуцериев, чьи слова приводятся в сообщении.

В 2015 году выручка «М.видео» составила 190,8 млрд рублей, «Эльдорадо» — 117,5 млрд рублей, «Техносилы» — 19 млрд рублей (вместе — 327,3 млрд рублей).

Сделка с высокой долей вероятности повлечет за собой антимонопольные ограничения, сказал АНРТ источник в Федеральной антимонопольной службе.

«У двух ключевых игроков сегмента теперь один владелец. Так что на этот раз ФАС наверняка выдаст предписание», — пояснил собеседник агентства.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика