Губернатор Амурской области называет обманутых дольщиков аферистами

Более трехсот жителей Приамурья до сих пор не могут получить своих квартир.

Губернатор Амурской области отказался общаться с руководителем общественной организации «Дольщик Амура», назвав его аферистом. Данное заявление было снято на видеокамеру, и впоследствии выложено на Youtube.

Действие на видеозаписи происходит 27 июля 2011. На кадрах председатель РОО «Дольщик Амура» Игорь Волобуев обращается к губернатору Амурской области Олегу Кожемяко с просьбой организовать встречу с пострадавшими от банкротства застройщика «Россия» для решения их проблем. Вместо конструктивного диалога, Кожемяко назвал Волоубева аферистом и обвинил в попытке использования ситуации в своих политических целях.

Напомним, дольщики Благовещенска, которые не могут получить своих квартир из-за банкротства застройщика «Россия», уже неоднократно обвиняли губернатора Кожемяко в отсутствии внимания к их проблемам. Своеобразное «противостояние» между дольщиками и правительством Амурской области продолжается с переменным успехом около года. Два месяца назад граждане, не получившие квартир, уже были готовы начать голодовку. Но губернатор области дал гарантии, после чего голодовку отложили на неопределенный срок. Кроме того, одна из обманутых дольщиц застройщика «Россия» угрожала сжечь себя напротив здания правительства Амурской области. Желание покончить с собой жительница Благовещенска объяснила безысходностью, вызванной бездействием губернатора и правительства области по решению ее жилищных проблем.

В апреле-мае 2011 года в Амурской области прошла целая волна протестных акций дольщиков. Так, 1 мая 2011 года амурскому губернатору Олеге Кожемяко обманутые дольщики и вкладчики выразили протест прямо во время праздничной демонстрации. В своих выступлениях граждане требовали отставки губернатора.

Как сообщалось ранее, в настоящее время никак не решаются проблемы более трехсот дольщиков ООО «Россия», проживающих в Благовещенске. Их дома пока еще не достроили, и правительство Амурской области не дает никаких четких гарантий. Пока дольщикам не озвучены ни планы, ни источники финансирования строительства оставшихся пяти домов. Граждане готовы продолжить акции протеста.

«Если нам в ближайшем времени не предоставят план обеспечения оставшихся дольщиков жильем с указанием источником финансирования и сроков, то мы продолжим пикеты, забастовки и голодовки» — подчеркнул собеседник агентства. Он также добавил, что борьба продолжится до тех пор, пока последний дольщик не получит жилье, за которое они заплатили.

Напомним, банкротство ООО «Россия» — один из самых громких скандалов в сфере долевого строительства на Дальнем Востоке, который продолжается уже не один год. На момент принятия решения о Банкротстве кредитная задолженность фирмы составляла более 700 миллионов рублей. Помимо долевого строительства фирма принимала вклады от населения. В связи с банкротством большая часть вкладов не была возвращена, несколько сот дольщиков не получили свои квартиры.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика