Голодовку готовы приостановить не все дольщики Южного Тушино

Обманутые дольщики компании «Энергостройкомплект-М», занявшие квартиру в незаселенном доме в Южном Тушино в Москве и объявившие голодовку, пока не приняли единогласного решения о приостановлении акции на некоторый контрольный период, рассказал РИА Новости во вторник один из участников голодовки Денис Миронов.

Он пояснил, что его не устраивают результаты встречи с городскими властями и он как один из членов инициативной группы «готов голодать до последнего».

Окончательное решение дольщики планируют принять на общем собрании группы этим вечером, отметил Миронов.

Ранее о готовности приостановить акцию на некоторый контрольный период, но возобновить ее через месяц, если «видимых» результатов от руководства города по решению их проблемы не последует, сообщила РИА Новости другой член инициативной группы Марина Колесникова.

О начале голодовки соинвесторы, пострадавшие от действий застройщика «Энергостройкомплект-М», объявили во вторник утром. Всего в акции протеста принимало участие восемь человек — четыре женщины и четыре мужчины. Дольщики требовали от властей Москвы предоставить им «адекватное жилье взамен потерянного» и дать им письменные гарантии правительства Москвы по отношению к ним.

По словам члена инициативной группы Марины Колесниковой, на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным также присутствовали заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин и префект Северо-Западного административного округа (СЗАО) Виктор Дамурчиев.

«Мэр и префект попросили нас остановить голодовку, и мы постараемся это сделать — убедить людей, чтобы голодовка прервалась. Но если видимых результатов в течение месяца не последует, то мы восстановим ее вновь, тем более что у нас есть уже и опыт, и все атрибуты», — сказала Колесникова.

В свою очередь другой член инициативной группы обманутых дольщиков Иван Чегарев, также присутствовавший на встрече, рассказал РИА Новости, что власти Москвы предложили дольщикам два варианта решения проблемы — либо получить жилье на Люберецких полях в конце 2011 года, либо в 2013 году получить квартиры в одном из районов Москвы.

В частности, обсуждаются Куркино, Клязьминская улица и улица Перерва, добавил он.

Реконструкция микрорайона 11 в Южном Тушино началась в 2002 году. Планировалось, что новые дома в микрорайоне будут завершены в 2005 году. Первоначально инвестором проекта выступало ОАО «Холдинговая компания «Главмосстрой», однако затем вышло дополнительное соглашение, согласно которому новым инвестором микрорайона стало ЗАО «Энергостройкомплект-М». Но и новый застройщик не смог достроить обещанные дома — срок завершения проекта сдвигался несколько раз, в качестве последней даты в сентябре 2009 года назывался конец 2012 года. В октябре 2010 года власти Москвы выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 миллиарда рублей ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» (УРиРУО).

В сентябре 2011 года рабочая группа столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) под руководством Константина Тимофеева рассмотрела и согласовала сроки окончания строительства и ввода в эксплуатацию до 25 октября 2011 года 3-го корпуса 11-го микрорайона Южного Тушино.

Всего, по данным инициативной группы обманутых соинвесторов Южного Тушино, от действий «Энергостройкомплект-М» пострадали от 1,3 до 1,4 тысячи человек.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика