«Главмосстрой» переуступил неизвестному ЗАО долг перед Сбербанком

Компания «Главмосстрой», входящая в строительно-производственный холдинг «Главстрой», переуступила долг перед Сбербанком на 1,14 миллиарда рублей некоему ЗАО «Вектор Трейд», говорится в материале, опубликованном в четверг в газете «Коммерсант».

Как напоминает издание, еще в прошлом году общий долг «Главмосстроя» перед Сбербанком оценивался примерно в 6 миллиардов рублей, в первом квартале этого года компания, как следует из ее отчетности, выплатила госбанку 1,8 миллиарда рублей, и вот теперь обязательства перед Сбербанком еще на 1,14 миллиарда рублей застройщик «переуступил» ЗАО «Вектор Трейд».

При этом, источник газеты, близкий к «Главстрою», утверждает, что «Вектор Трейд» не аффилировано с корпорацией и эта сделка была согласована со Сбербанком.

В то же время пресс-служба Сбербанка сообщила изданию, что провела полную реструктуризацию проблемной задолженности «Главмосстроя» на приемлемых для банка условиях, а представитель «Главстроя» Виталий Королев отметил, что после сделки по переуступке обязательств «Вектор Трейду» у корпорации нет проблемных долгов и перед другими кредиторами.

«Теперь девелопер может рассчитывать на выгодные ставки по новым кредитам, а не завышенные, как для проблемных заемщиков», — указывается в материале.

По информации источника издания, близкого к «Базэлу», общий долг «Главстроя» сейчас составляет около 15 миллиардов рублей, из которых около 5 миллиардов рублей приходится на «Главмосстрой». Кроме Сбербанка среди кредиторов девелопера, в частности, Банк Москвы и Номос-банк.

При этом, собеседник газеты добавил, что переуступив долг, «Главмосстрой» не стал выводить из-под залога свои акции, что было главным условием Сбербанка. Ранее издание сообщало, что в залоге у госбанка находится до 50% акций «Главмосстроя», принадлежащие Олегу Дерипаске.

«Главмосстрой» — генподрядная организация, занимающаяся гражданским строительством и входящая в многопрофильный холдинг «Главстрой», головной компанией которого является «Базовый элемент» Олега Дерипаски. «Главмосстрой» работает на рынке недвижимости Москвы с 1954 года.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика