Гарантийный срок | Защита Прав Потребителей

18 Май 2011 | Автор: GreenTea |

Зачастую приобретая товар мы не обращаем внимание на срок службы, гарантийный срок, срок годности, только когда случается неприятность и наша покупка ломается или портится мы вспоминаем об этих сроках.
В «Современном экономическом словаре» под редакцией Райзберга Б.А., Лозовского Л.Ш., Стародубцевой Е.Б., дается понятие срок годности — это период, в течение которого предмет, вещь сохраняет свои свойства в мере, обеспечивающей их функционирование, использование. За пределами срока годности продукты питания считаются непригодными в пищу, лекарства — запрещены к употреблению, а потребительские товары расцениваются как продаваемые «без претензий». Для отдельных товаров термин эквивалентен гарантийному сроку. Далее в этом же словаре мы найдем определение что понимается под гарантийным сроком – это период времени, в течение которого изготовитель товара или его продавец гарантируют его соответствие требованиям договора, показателям качества, паспортным данным. Гарантия нормальной бесперебойной работы, надежного функционирования, сохранения требуемых свойств, пригодности к использованию в течение гарантийного срока действует при условии соблюдения покупателем, потребителем условий хранения и использования товара

Если на товар приобретаемый Вами установлен срок службы, срок годности, гарантийный срок, но он меньше чем он установлен производителем, то это нарушение, так как продавец (изготовитель) вправе установить на товар гарантийный срок, только в том случае если он не установлен изготовителем или не меньшей срок чем установлен производителем (изготовителем).
Для чего нужны сроки службы, годности, гарантии? В этот период времени изготовитель (исполнитель, продавец) обязуются обеспечить Вам безопасность товара, возможность использования товара (работы) по назначению и несет ответственность за недостатки возникшие в процессе эксплуатации приобретенного вами товара или заказанной услуги.
На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
Также в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, вы вправе предъявить свои требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Однако Вы должны будете доказать, что недостатки в товаре возникли до его передачи Вам или по причинам возникшим до этого момента.
Зачастую многие потребители путают вышеуказанные сроки с 14 дневным сроком в течении которого, потребителю дано право обменять непродовольственный товар надлежащего качества.
Теги: гарантийный ремонт, защита прав потребителей, защита прав потребителей закон, Качество

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь
 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика