Эксперт предлагает «вшить» налог на недвижимость в тарифы ЖКХ

Ввести налог на недвижимость в России безболезненно для населения можно, включив его в тарификацию коммунального обслуживания, считает вице-президент Российской гильдии риелторов Александр Жилевский.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев в бюджетном послании призвал уже в 2012 году начать взимать единый налог на недвижимость в тех регионах, где будет завершена кадастровая оценка объектов капстроительства. Глава Росреестра Сергей Васильев не исключил, что до конца 2011 года его ведомство сможет передать налоговым органам данные по оценке объектов недвижимости в 12 пилотных регионах, чтобы в них при выполнении ряда необходимых процедур в 2012 году мог быть введен единый налог на недвижимость. В то же время, статс-секретарь — замминистра финансов Сергей Шаталов заявлял, что Минфин не видит возможности для введения единого налога на недвижимость по ее рыночной стоимости в 2012 году даже в отдельных регионах.

По мнению Жилевского, существует несколько схем, которые позволяют ввести налог и собрать огромную сумму денег безболезненно для населения. Так называемый «бархатный» или «вшитый» налог, по словам Жилевского, предполагает включение налога на недвижимость в тарифы коммунального обслуживания.

«Когда мы пользуемся недвижимостью, мы потребляем свет, газ, воду. Таким образом, в тарифах может быть выделена налогооблагаемая часть», — сказал Жилевский на пресс-конференции Российской гильдии риелторов на 25-ой юбилейной выставке недвижимости «Домэкспо».
Это по его словам, поможет избежать социальной напряженности, которая может возникнуть после введения налога на недвижимость.

«Стоимость квартиры в Нижнем Новгороде при средней стоимости квадратного метра в 50 тысяч рублей и площади 50 квадратных метров составляет 2,5 миллиона рублей. Если говорить о максимальной налоговой ставке в 2%, то каждой семье, которая владеет «двушкой», придется платить ежегодно 50 тысяч рублей. Притом, что у нас достаточно низкий уровень дохода», — сказал эксперт.

Он отметил, что если налог будет достаточно большой, а для определенных слоев населения будут введены преференции, строители перестанут возводить жилье больших площадей. Его никто не будет покупать, считает эксперт.

«На рынке вторичного жилья произойдет снижение по ценам, спрос будет тоже падать, потому что никто не будет покупать дорогие квартиры, если их нечем обслуживать в семейном бюджете. Поэтому, я предполагаю, что если налог будет введен жестко, то он может вызвать социальную напряженность», — сказал Жилевский.

Он подчеркнул, что налог на недвижимость должен быть справедлив и рассчитываться из пользования коммунальными услугами.

«Он должен быть объективен, а не субъективен, когда оценщик недвижимости субъективно определяет ее стоимость», — сказал Жилевский.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика