Экологи забраковали одежду нескольких мировых брендов

Исследования Всемирной организации по охране природы показали, что 14 крупных международных производителей одежды, в основном, спортивных брендов, используют в своей продукции токсичные вещества – оксиэтилированные алкилфенолы (нонилфенол).

По словам экологов, эти компоненты вредны не только для здоровья человека, но также оказывают пагубное воздействие на окружающую среду. В частности экспериментально доказано, что при попадании в сточные воды, например, при стирке такой одежды, происходит химическая реакция и вредные вещества загрязняют почву, а значит, создают угрозу для безопасности людей.

Оксиэтилированные алкилфенолы обнаружены в продукции 14 крупных компаний. Среди них оказались всемирно известные марки одежды и обуви, такие как Adidas, H&M, Calvin Klein, Abercombie&Fitch, Kappa, Lacoste, Nike, Puma. В ходе проверки вредные вещества были выявлены в 58 из 78 образцов, — сообщается на сайте Greenpeace.

Как заявил Firstnews координатор проектов Гринпис России Алексей Киселёв, во всем мире уже поняли опасность этих процессов и всерьёз задумались над выведением подобных веществ из производства.

«Сейчас наша главная задача понять, насколько много этого нонилфенола попадает в российские водоёмы. Мы намерены провести их проверку, а также опытным путём выявить количественные показатели этих загрязнений, — подчеркнул представитель Гринпис. – При этом лабораторных исследований о непосредственном влиянии на человека этих вещей при носке, пока не проводилось».

Он также добавил, что сейчас международная организация Greenpeace и её российское представительство проводят консультации с производителями одежды, чтобы выяснить объёмы производимой продукции и доли загрязняющих веществ в технологии.

«В частности компания Puma уже заявила, что в течение 8 месяцев она проведет ревизию своих объектов и проверит всю производительную цепочку, а до 2020 года компания намерена полностью вывести эти вещества из производства», — отметил Киселёв. – Согласно международным соглашениям к 2025 году в странах северной Атлантики все выбросы нонилфенола должны быть запрещены»

При этом он добавил, что в России затруднено общение с этими компаниями, поскольку связаться с ними можно зачастую лишь через главную штаб-квартиру, которая может находится, например, в США.

Действительно, Firstnews выяснил, что в России официальных представительств данных компаний или нет, или они отказываются комментировать данную проблему, а привоз одежды осуществляется дистрибьюторами, которые отправляют за комментариями в далекие страны. 

В свою очередь председатель правления Конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин в беседе с Firstnews отметил, что масштабы проверки и статус брендов показывает международный статус этой проблемы.

«Россия должна действовать сообща с мировыми организациями для её решения, — отметил Янин. – В частности китайская лёгкая промышленность, которая имеет низкие экологические стандарты, должна выводиться с рынка, и производство необходимо переводить на экологичное сырьё, ведь именно в этой стране производятся сегодня многие вещи».

При этом он добавил, что до этого подобных прецедентов в России не было.

Николай Кононов, вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» заметил в беседе с Firstnews, что к решению проблемы должен подключиться Роспотребнадзор, а также другие контролирующие органы, замалчивать опасность этой химии нельзя.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика