Екатеринбургские застройщики написали Гредину и Бабушкиной: опасаются срывов сроков ввода жилья и очередного витка цен

Екатеринбургские застройщики написали открытое письмо исполняющему обязанности губернатора Свердловской области Леониду Гредину и председателю Законодательного собрания региона Людмиле Бабушкиной по поводу законопроекта, меняющего управление неразграниченными землями в уральской столице.

Документ, вынесенный на предыдущее заседание Заксобрания сразу в трёх чтениях, но пока не принятый депутатами, вызвал переполох в строительной среде и протесты администрации Екатеринбурга. В областном центре 40% неразграниченных земель, и в течение последних 5 лет ими управляют по соглашению, заключенному между прежним губернатором области Эдуардом Росселем и экс-главой города Аркадием Чернецким. По этому соглашению землями управлял город, лишь формально согласовывая решение с областным министерством по управлению государственным имуществом. Львиная доля доходов от использования неразграниченных земель доставалась городскому бюджету.

Согласно поправкам в областной закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области», разработанным правительством Среднего Урала, предполагается, что функции по управлению такими участками переходят на областной уровень. То же самое происходит и с доходами, которые должны теперь поступать в бюджет региона.

В своём письме екатеринбургские застройщики обращают внимание на то, что законопроект предполагает прекращение муниципальных полномочий в сфере подготовки и проведения земельных аукционов в Екатеринбурге.

«По нашему глубокому убеждению, скоропалительное, без должной профессиональной экспертизы, принятие подобного законопроекта способно нанести отрасли непоправимый урон, что приведет как к невыполнению среднесрочных планов по вводу жилья, так и к очередному витку роста цен. В силу изложенного, считаем демонтаж сложившейся системы земельных аукционов неоправданным и вредным для строительной отрасли».

В качестве доказательства эффективности существующей на сегодняшний день системы (в соответствии с соглашением Росселя и Чернецкого), строители приводят достижения – в 2011 году Екатеринбург уже в очередной раз достиг исторического рекорда по вводу жилья на душу населения как в историческом исчислении, так и по России в целом, включая столичный регион.

Что касается проведения земельных аукционов, за последние 3 года объем предложения участков под многоэтажную застройку возрос двенадцатикратно с 2,3 до 29 гектаров в год, площадь фактически реализованных участков выросла в 25 раз с 1,1 до 28,2 гектаров ежегодно, а начальная цена торгов снижена почти в шесть раз с 52 до 9 млн рублей за гектар.

Среди тех, кто подписал обращение, гендиректор ООО «УК «Наш Дом» Сергей Лекомцев, гендиректор ОАО «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев, глава ЗАО «НОВА-Строй» Виктор Елькин, директор ООО СУ «Астон» Константин Дроздов, директор ГК НП «Уралэнергостройкомплекс» Юрий Плаксин и другие.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика