Дом для обманутых дольщиков сдан в эксплуатацию в Благовещенске

Более 80 семей обманутых дольщиков получили квартиры в многоэтажном доме, который в четверг сдан в эксплуатацию в Благовещенске Амурской области, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

До этого в этом году в Приамурье уже были сданы шесть из восьми проблемных домов. Обязательства перед дольщиками долгое время не исполнялись застройщиком ООО «Россия».

Полпред Виктор Ишаев, который в четверг совершает рабочую поездку в Амурскую область, принял участие в торжественной церемонии заселения дома в Благовещенске.

«Федеральные и областные деньги были вложены в строительство этих домов. Амурская область была самым проблемным регионом на Дальнем Востоке по количеству обманутых дольщиков, но теперь в области проблемы обманутых при строительстве жилья людей решаются лучше всего. Досадно, что вопросы обманутых дольщиков плохо решаются в Приморском крае и Хабаровске», — цитируются в сообщении слова полпреда.

По данным полпредства, в Амурской области на учете состояли 1,05 тысячи дольщиков, из них 920 граждан решили проблему: 568 получили квартиры в восьми достроенных домах, воспользовавшись господдержкой из областного бюджета, и 352 человека расторгли договора участия в долевом строительстве и вернули вложенные средства, получив сертификаты на приобретение жилья.

В 2009 году на Дальнем Востоке был 31 проблемный объект, в 2010 году — один, в 2011 году — семь. Всего 39 домов и более 2,6 тысячи пострадавших дольщиков. За это время решены вопросы 1,31 тысячи дальневосточников, достроено 11 проблемных объектов.

По состоянию на 24 ноября 2011 года, на учете в округе находится 28 объектов. Это 1,37 тысячи граждан, из которых 269 дольщиков и более 1,1 тысячи инвесторов.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика