Дольщики «Северного парка» на Ленинградке хотят подать иск к мэрии Москвы

Группа соинвесторов жилого комплекса «Северный парк» на Ленинградском шоссе, 25 в Москве намерены 3 ноября подать иск в Тверской суд Москвы к правительству столицы и потребовать от города исполнения обязательств по завершению долгостроя, сообщил РИА Новости в среду представитель инициативной группы дольщиков Алексей Сухаренко.

Строительство ЖК «Северный парк» началось в 2004 году, жилая площадь проекта — около 600 тысяч квадратных метров. Всего в комплексе, по данным инициативной группы дольщиков, приобрели квартиры 558 семей. Застройщиком комплекса является компания «ЭТО-С», при этом ранее одним из основных соинвесторов проекта должен был выступить расформированный позднее департамент инвестиционных программ строительства (ДИПС) Москвы, доля которого в комплексе превышала 50%, а затем снизилась до 5%.

По словам Сухаренко, в своем иске дольщики будут настаивать на том, что, по инвестиционному контракту, город и «ЭТО-С» не имели право переуступать свои имущественные права друг другу, а могли это делать только для третьих лиц, то есть для дольщиков.

«Зная, что за строительством объекта стоят гарантии правительства города Москвы, люди поверили и отдали свои деньги застройщику (ООО «ЭТО-С»), в учредителях которого были чиновники правительства Москвы. Однако правительство Москвы в нарушение закона и инвестиционного контракта самовольно сняли с себя обязанность финансирования стройки, передав свои обязанности застройщику», — подчеркнул он.

Собеседник агентства также обратил внимание на то, что город не только перестал финансировать проект, но и дважды переносил сроки сдачи объекта — сначала с декабря 2006 года на 2007 год, а потом — до 2009 года.

В настоящее время, указал представитель инициативной группы дольщиков, на объекте практически не ведутся строительные работы.

По словам Сухаренко, первый иск к властям города будет подан от лица группы из трех соинвесторов.

«В дальнейшем, как мы планируем, наше исковое заявление будет использовано другими дольщиками жилого комплекса в качестве образца», — предположил он.

В начале октября 2011 года источник в стройкомплексе Москвы рассказывал РИА Новости, что строительство жилого комплекса «Северный парк» должно завершиться в декабре этого года, так как все вопросы с финансированием стройки решены.

В сентябре соинвесторы «Северного парка» объявляли краткосрочную голодовку в качестве протеста против задержек с завершением проекта и даже угрожали перекрыть Ленинградский проспект.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика