Дольщикам в Южном Тушино предложат жилье не только на Люберецких полях

Обманутые дольщики жилых домов в Южном Тушино в Москве могут рассчитывать на получение жилья не только на территории Люберецких полей аэрации, но и в других районах столицы, например, на северо-западе города, говорится в сообщении московского Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста).

Во вторник, 9 августа, около 300 обманутых дольщиков из Южного Тушино собрались перед зданием правительства Москвы, чтобы обратиться к столичному градоначальнику Сергею Собянину с просьбой решить вопрос по выдаче им квартир. Люди хотели получить адекватные предложения от властей Москвы о пригодном для жизни месте и протестовали против переселения на Люберецкие поля, где в настоящее время строится большой район.

Как уточняется в пресс-релизе Москомстройинвеста, жилье на Люберецких полях по адресам улица Рождественская, дом 19, корпус 2, и улица Рождественская, дом 21, корпус 5, предоставляется тем пострадавшим соинвесторам из Южного Тушино, кто остро нуждается в жилье.

«Это одно из предложений, как вариант оперативного решения вопроса, но не единственное условие удовлетворения требований пострадавших соинвесторов», — подчеркивается в сообщении комитета.

В материалах Москомстройинвеста уточняется, что в настоящее время власти города прорабатывают возможность осуществления в 2012-2013 годах за счет бюджетных средств строительства жилых домов для обманутых дольщиков на территории северо-запада столицы.

«Подобраны два земельных участка по адресам: Куркино, микрорайон 13А, корпус 1 и Куркино, микрорайон 16, Куркинское шоссе, владение 15, корпус 1 и 2, в которых возможно предоставление жилой площади пострадавшим гражданам», — поясняется в пресс-релизе.

В начале августа заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что власти города планируют выделить субсидию в размере 1,4 миллиарда рублей на строительство жилья дольщикам, пострадавшим от недобросовестных действий ЗАО «Энергостройкомплект-М». По его словам, в настоящее время идет подсчет числа пострадавших соинвесторов долевого строительства, пока заявлено о более чем 1 тысяче человек.

Реконструкция квартала 11 в Южном Тушине началась в 2002 году. Планировалось, что новые дома в микрорайоне будут завершены в 2005 году. Первоначально инвестором проекта выступало ОАО «Холдинговая компания «Главмосстрой», однако затем вышло дополнительное соглашение, согласно которому новым инвестором микрорайона стало ЗАО «Энергостройкомплект-М».

Но и новый застройщик не смог достроить обещанные дома — срок завершения проекта сдвигался несколько раз, в качестве последней даты в сентябре 2009 года назывался конец 2012 года. В октябре 2010 года власти Москвы выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 миллиарда рублей ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» (УРиРУО).

При этом завершены или в стадии завершения три корпуса — 2, 3 и 6, тогда как основное число соинвесторов вложило свои средства в еще не построенные корпуса 1, 4, 5, 7, 8 и 9. До своей реорганизации зимой и весной 2010-2011 годов Моснадзор долевого строительства сообщал о 1,94 тысячи дольщиков в Южном Тушине, чьи права были нарушены.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика