Долевое строительство на Урале: нарушения — на всех этапах

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе подвело итоги проверок состояния законности и соблюдения прав граждан в сфере долевого строительства жилья. Выяснилось, что на Урале факты нарушения порядка осуществления долевого строительства допускаются на всех его этапах.

Так, по информации, предоставленной ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе управления, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре по итогам прокурорской проверки возбуждено дело по ч.3 ст.14.28 КоАП РФ в отношении фирмы-застройщика ООО «Сибирь» Березовского района, которая своевременно не представила в Службу жилищного контроля и строительного надзора ХМАО-Югры необходимую документацию по долевому строительству.

В Ямало-Ненецком автономном округе прокуратурой возбуждено дело по ч.1 ст. 9.4 КоАП Российской Федерации в отношении руководителя «Фонда развития ипотечного жилищного кредитования», не обеспечившего проведение работ по благоустройству территории жилого дома и ограждению кровли, предусмотренных проектной документацией.

Помимо этого, в ходе надзорных мероприятий вскрыты и факты совершения преступлений в сфере долевого строительства жилья.

В частности, в Тюменской области привлечен к уголовной ответственности за мошенничество директор ООО «Солитон-Офис», похитивший средства 17 жителей областного центра, инвестировавших в долевое строительство около 20 млн. руб.

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре возбуждено уголовное дело по факту хищения у жительницы г. Ханты-Мансийска более 2, 8 млн. руб. под предлогом заключения с ней договора на участие в долевом строительстве.

Всего же в текущем году по итогам проверок в данной сфере прокурорами Уральского федерального округа выявлено свыше ста нарушений законности, в целях устранения которых внесено 45 представлений, предъявлено 25 исков, привлечено к дисциплинарной ответственности 31 должностное лицо, возбуждено 23 административных и 22 уголовных дела.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика