Депутат оставил «фолькс» без «вагенов»

Несколько десятков покупателей новых автомобилей Volkswagen могли быть обмануты официальным дилером. В редакцию «Газеты.Ru» обратился житель Тамбова, который, купив в июле у официального дилера Volkswagen новый автомобиль, до сих пор не может получить оригинал ПТС. Автосалон принадлежит местному депутату. Обращения к самому дилеру, а также многочисленные жалобы в головной офис Volkswagen и правоохранительные органы пока ни к чему не привели.

Новоиспеченный автовладелец Николай Медведев рассказал «Газете.Ru», что новый Volkswagen Polo он приобрел 10 июля у официального дилера немецкой компании в Тамбове «ТТЦ-Авто». Медведев полностью оплатил покупку — 514,9 тыс. рублей, что подтверждается договором купли-продажи, квитанциями и приходным кассовым ордером. Медведев получил автомобиль без оригинала паспорта технического средства (ПТС), который, согласно договору, должен был быть ему передан в течение 21 дня после полной оплаты автомобиля.

Однако в установленный срок компания документы на машину не передала. «Я подал претензию на имя гендиректора ООО «ТТЦ-Авто» Александра Алешкина по несоблюдению условий заключенного договора купли-продажи, — рассказывает Медведев. — Претензия была зарегистрирована коммерческим директором «ТТЦ-Авто» и заверена подписью. Однако ответа до сих пор не получили. Зато кормили обещаниями, что вот-вот возьмут очередной кредит и со всеми расплатятся.

1 сентября я обратился в суд с требованием вернуть ПТС и выплатить небольшую компенсацию за моральный ущерб, но рассмотрение дела все время переносится из-за неявки представителей дилера.

Очередное заседание будет только 10 декабря. Хотя, насколько я знаю, тем автовладельцам, которые все-таки выиграли у «ТТЦ-Авто» свои дела в суде, до сих пор ничего так и не выдали».

По словам владельца, в отсутствие ПТС он не может поставить машину на учет, а следовательно, и не имеет права на ней ездить. «Я не могу использовать автомобиль по прямому назначению уже пять месяцев», — говорит автовладелец. Медведев утверждает, что в автосалоне ему не дают внятных объяснений и не говорят, когда передадут документы: ждать, по словам сотрудников компании, возможно, придется еще до полугода.

Пытаясь получить ПТС, Медведев обращался в различные инстанции, но ни тамбовский губернатор Олег Бетин, которому, по словам Медведева, пострадавшие автовладельцы писали письма, ни полиция, ни компания «Фольксваген Груп Рус» (ФГР), головной офис бренда в России, по его словам, помочь пока не смогли.

Связывает это пострадавший в том числе и с тем, что сам Александр Алешкин является главой депутатской группы «Справедливая Россия» в городской думе Тамбова, а его старший брат, один из лидеров тамбовского отделения «Единой России», Сергей Алешкин возглавляет комитет по законодательству областного парламента. Также в областной думе заседает и отец обоих братьев Александр Алешкин, один из лидеров тамбовского отделения «Справедливой России», чья фракция не представлена в местном парламенте.

«Сейчас планируем обратиться в администрацию президента России или Следственный комитет. Вся надежда на Москву. Это же явное мошенничество», — негодует автовладелец.

Проблемы с выдачей документов возникли у «ТТЦ-Авто» из-за серьезных финансовых проблем: дилер имеет многомиллионные задолженности перед банками. По словам Медведева, «в городе знают, что у Алешкина огромный долг».

«Проблемы с салоном начались еще в мае, именно тогда они перестали выкупать ПТС у завода, однако деньги продолжали брать и в сентябре», — добавляет он.

Примечательно, что именно в мае этого года «ТТЦ-Авто», работающее с 2009 года, получило статус официального дилера Volkswagen. Тогда на торжественной церемонии в салон приехал мэр Тамбова Алексей Кондратьев, а также один из топ-менеджеров российского подразделения компании, глава марки «Volkswagen Коммерческие автомобили в России» Михаил Семенихин.

Одному из руководителей тамбовской компании вручили пилон дилерского центра, как символ доверия и надежного партнерства. «Присвоение нам статуса официального дилера, открытие постоянного официального дилерского центра означает, что Volkswagen полностью, окончательно и бесповоротно взял нас в свою семью, и мы счастливы, что являемся частичкой такой огромной махины», — цитирует одного из руководителей «ТТЦ-Авто» Александра Саликова ГТРК «Тамбов».

«Все это напоминает пирамиду, — продолжает Медведев. — Чтобы покупатель получил ПТС, нужно отправить деньги в Москву, а берутся они за счет следующих покупателей. То есть, грубо говоря, чтобы мне вернули ПТС, нужно, чтобы кто-то после меня купил машину, и тогда за счет этого дилер сможет расплатиться за мой документ. В конце концов пирамида лопнула, а мы у разбитого корыта».

Случай с Медведевым далеко не единственный. По данным автовладельца, в подобной ситуации оказались около 50 клиентов «ТТЦ-Авто».

В интернете автовладельцы также жалуются на то, что компания не выдает ПТС. «Насколько я знаю, точно такие же истории уже были с дилерами в Липецке, Казани, Новосибирске, — говорит Медведев. — Они открывают официальный дилерский центр, тот разоряется, а они снова наступают на те же грабли. К нам приезжал их адвокат Дмитрий Клеточкин, собрал наши документы и не выходил на связь. Я позвонил ему сам, и он сказал, что пока ничего не решено. Нужно ждать, когда новый владелец выкупит дилерский центр. То есть они ждут, что новый покупатель выкупит компанию с долгами».

«Да, проблемы с выдачей ПТС действительно есть, — рассказал «Газете.Ru» менеджер отдела продаж «ТТЦ-Авто» Сергей Чернецкий. — В компании возникли финансовые трудности. У руководства есть крупные долги по кредитам. В связи с этим и возникла большая задержка по выдаче документов: люди не то что с июля — с мая не могут получить оригиналы ПТС. Но сейчас это проблема решается.

Дилерский центр в Тамбове продается, сейчас проходят торги, и, как только у компании появится новый владелец, все клиенты обязательно получат на руки свои ПТС.

Желающих приобрести «ТТЦ-Авто» достаточно много, но конкретных претендентов я назвать не могу. Думаю, сделка будет закрыта в течение декабря».

По словам Чернецкого, слухи о том, что директор компании Александр Алешкин скрывается от кредиторов за границей, не соответствуют действительности. «В августе он уезжал отдыхать в Италию, как и все, поэтому пошли такие слухи. Но сейчас он здесь, я его вчера видел», — рассказал менеджер.

В головном офисе Volkswagen в Москве в курсе сложившейся ситуации.

«Представители Volksvagen в России выезжали в Тамбов, чтобы на месте составить полный перечень покупателей, которым не передан ПТС, и связаться с каждым индивидуально, — рассказал «Газете.Ru» пиар-менеджер Volkswagen Андрей Гордасевич. — Автомобили, которые находились в салоне «ТТЦ-Авто», по факту принадлежали ФГР. Поэтому у дилера на руках и были только копии ПТС. Оригиналы мы отправляем дилеру после оплаты им автомобилей, поскольку именно тогда к дилеру переходит право собственности. То есть дилер продал клиентам автомобили, которые ему не принадлежали.

На данный момент мы прекратили поставку автомобилей «ТТЦ-Авто» и организуем процесс передачи ПТС клиентам. Дилер отключен от всех систем заказа автомобилей».

По словам Гордасевича, подобные неприятные истории ранее уже происходили, в том числе и с другими автопроизводителями. ФГР шла навстречу клиентам и выдавала им ПТС на приобретенные машины, невзирая на то, что они не были оплачены дилером.

Ситуации, в которых дилер продавал не принадлежащие ему автомобили, являются случаями мошенничества, к которым ФГР не имеет никакого отношения.

Несмотря на это, мы неоднократно доказывали лояльность своим клиентам, даже не будучи связанными с ними отношениями правового характера: ведь договоры купли-продажи в подобных случаях заключались между покупателем и дилером».

По словам Гордасевича, в процессе отбора кандидатов на дилерство учитывается множество различных показателей, включая финансовую состоятельность компаний-претендентов. «ТТЦ-Авто» прошел технический аудит и начал свою работу из временного дилерского центра 26 мая 2009 года. В 2012 году был построен постоянный дилерский центр (на открытии этого нового салона как раз и присутствовал г-н Семенихин). В случае с «ТТЦ-Авто» речь не идет о новом дилере, речь идет о партнере, который значительное время демонстрировал нормальные показатели в своей бизнес-деятельности».

Связаться с самим Александром Алешкином в пятницу не удалось.

«Мошенничества при продаже автомобилей в салонах очень распространены, и такие ситуации еще не самые вопиющие,

— сказал «Газете.Ru» юрист, председатель всероссийского общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Геннадьевич Аншаков. — Если человек покупает машину у официального дилера, это не значит, что тот через месяц не объявит себя банкротом. Нередко автосалоны, к которым накопилось много претензий, просто меняют юридическое лицо, добавляют в свое название «+» и, продолжая сидеть в том же месте, прежние претензии уже не принимают.

По его словам, недобросовестные дилеры нередко умышленно банкротят сами себя. «Они сами в своем балансе показывают, что должны кому-то, какой-то своей фирме. Таким образом искусственно образуется долг, и та вторая их фирма банкротит первую», — объясняет Аншаков.

Он считает, что потребитель при выборе салона должен искать не те компании, где дешевле, а те, у которых хорошая репутация.

«Достаточно посмотреть отзывы, и все сразу становится понятно. А у нас нашли на сто рублей дешевле, и все ломятся туда, — говорит эксперт. — Здесь нужно обязательно подавать в суд, добиваться обеспечительных мер на банковский счет или имущество. Без этого никак. Хотя с судебными приставами порой возникают проблемы, работать они не хотят, и решения часто не исполняются». По его мнению, появлению недобросовестных автодилеров способствует безнаказанность мошенников. «Никого не сажают, и это чувствуют нечистые на руку дельцы. Без посадок тут не обойтись», — считает Аншаков.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика