Бороться с суррогатами алкоголя нужно акцизами: глава комитета Госдумы

Бороться с суррогатами алкоголя, в том числе жидкостями медицинского назначения, следует с помощью высоких акцизов, считает глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.

По сго словам, сейчас в России акциз в цене каждой поллитровой бутылки водки составляет 100 рублей, а освобожденные от фискальной нагрузки жидкости выглядят для отдельных категорий россиян намного привлекательнее.

«В этой связи считаю необходимым ввести ставки акцизов для производителей спиртосодержащих жидкостей медицинского назначения на уровне водочных», — цитирует Пискарева его пресс-служба в понедельник.

По словам депутата, такая мера позволила бы лишить экономического смысла производство в стране спиртосодержащих жидкостей в качестве дешевой альтернативы легальному алкоголю: «Производителю «боярышников» придется платить столько же, сколько производителям водки».

После массового отравления «Боярышником» в Иркутске Кремль распорядился снизить спрос на бытовые жидкости с высоким содержанием спирта, подготовив предложения по повышению акцизов до апреля 2017 года.

Кроме того, по словам главы комитета, все спиртовые медицинские настойки следует «продавать исключительно в аптеках».

«При этом все спиртосодержащие жидкости «двойного назначения», то есть те, которые потенциально можно использовать как питьевой алкоголь, должны стать рецептурными», — отмечает депутат.

Сейчас спиртосодержащие жидкости медицинского назначения может любой желающий в аптеке или в магазине. Даже ребенок может это сделать через вендинговые автоматы.

«Введение требования о продаже спиртовых медицинских настоек исключительно через аптеки и полного запрета продажи непищевой спиртосодержащей жидкости через вендинговые автоматы — просто необходимо», — считает Пискарев.

Еще одной мерой, по его словам, могло бы стать введение лицензирования производства и продажи спиртосодержащих жидкостей медицинского и бытового назначения с высоким содержанием спирта.
«Сейчас лицензия нужна только на продажу крепких спиртных напитков, а разрешения на торговлю и производство лекарственных настоек не требуется», — констатирует депутат.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика