Беспредел платной медицины в Ростовской области остановить не удалось

Скандалом между представителями двух медицинских ведомств завершилось заседание межведомственной комиссии Ростовской области по защите прав потребителей. Публичную перебранку затеяли руководитель ТУ Росздравнадзора по Ростовской области Вартан Трепель и замначальника управления лечебно-профилактической помощи минздрава Ростовской области Николай Репенко. Поводом для несогласия стало обсуждение болезненной проблемы контроля платных медицинских услуг.

Проблемы в зале начались с того момента, когда выступления высоких докладчиков стали прерываться незапланированными повесткой дня репликами с мест участников совещания. Первой не выдержала председатель донской ремесленной палаты Галина Чаплыгина.

— Я пошла в поликлинику №1 сделать рентген по бюджетной очереди. Говорят — аппарат не работает. Прихожу после двух часов дня, 500 рублей — и аппарат работает! Это как понимать?

— Людей обдирают в полном смысле слова! Приходишь сдать анализ крови, за этот анализ с тебя требуют больше тысячи рублей! Ты возмущаешься, а тебе говорят — иди в другое место! — подлила масла в огонь глава «Ростовского Союза защиты прав потребителей» Татьяна Федирко. Своё заявление она сделала в ходе обсуждения темы существования так называемых монополисов, по которым людей обязывают лечиться именно в данном медучреждении.

Недовольство многих присутствующих вызвали общие, ни к чему не обязывающие рассуждения докладчиков. Руководитель ТУ Росздравнадзора по Ростовской области Вартан Трепель в ходе выступления предложил создать очередную постоянно действующую комиссию, которая наблюдала бы за использованием оборудования, полученного по нацпроекту. Затем он обрушился с гневной критикой на нарушителей, которых выявило его ведомство. Но наиболее злостных назвал только после настоятельной просьбы одного из членов комиссии. В этот перечень вошли Центр восстановительной медицины и реабилитации №2 в Шахтах, медучреждение МЧС и ГУВД Ростовской области, Ростовский НИИ акушерства и педиатрии.

Затем Вартан Трепель выразил обеспокоенность состоянием дел в сфере платных медицинских услуг:

— Нельзя допустить, чтобы в погоне за сиюминутной прибылью забывали о больном, который пришёл получить бесплатную медицинскую помощь, — пояснил представитель Росздравнадзора, не уточняя, что с этой ситуацией уже каждый день сталкиваются десятки жителей Ростовской области.

Задетый этим замечанием представитель областного минздрава Николай Репенко заявил, что поступления в кассы медицинских учреждений, вопреки распространённому мнению, не превышают 10% от их бюджета и что многие предприятия почти тяготятся этими услугами. Глава областного Росздравнадзора вежливо осведомился, почему бы в таком случае поликлиникам и больницам вообще не отказаться от платных услуг? На это Николай Репенко посоветовал Вартану Трепелю не жаловаться на наличие пресловутых монополисов, а самому совместно с прокуратурой взяться за их искоренение.

Спорщиков с трудом утихомирил председательствовавший на совещании министр экономики Ростовской области Владимир Бартеньев. На упрёки выступивших вне плана Галины Чаплыгиной и Татьяны Федирко ответил следующее:

— Что касается этих случаев, у нас есть соответствующие общественные организации, есть общественные приёмные по защите прав потребителей, куда можно обратиться и привести в чувство негодяев. И уж совсем простая форма, чтобы никуда не ходить, это наш сайт по защите прав потребителей. Все обращения рассматриваются, и по всем принимаются конкретные меры. Я всех призываю к активной жизненной позиции.

Призыв министра привёл Татьяну Федирко в негодование:

— Вот приходит человек на томограф, ему говорят — через шесть месяцев. А если надо срочно? Да за деньги — пожалуйста, сегодня после обеда! И это повсеместно! А этот томограф куплен на федеральные деньги, какое право они вообще имеют зарабатывать на них? Вы только посмотрите, у нас столько чиновников, которые должны блюсти права людей, которые за это деньги получают, а бороться с безобразиями некому, всё на общественные организации спихивают! А сами хотя бы одного обиженного больного выслушали! — пояснила она уже после завершения совещания причину своего возмущения.

Действительно, заседание комиссии создало впечатление неконкретности и беззубости. Складывается впечатление, что создание очередной постоянно действующей комиссии, призывы соблюдать законность и т. д. не окажут никакого влияния на наглое, повседневное вымогательство денег у больных. Заявление о том, что платные услуги не приносят почти никакой прибыли медицинским учреждениям, тоже, по всей видимости, правда, но не вся. Так как основная прибыль в этих случаях проходит мимо больничных касс. А совет обиженным занимать более активную жизненную позицию и обращаться по поводу больничного беспредела к общественным организациям выглядит уже как завуалированная капитуляция. 

Павел Губский


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика